Экономика

Единство противоположностей

Процесс объединения двух риэлторских общественных организаций в одну приостановлен на неопределенный срок. Союз риэлторов Барнаула (СРБ), от которого исходила инициатива объединения, в результате внутренней борьбы фактически остался без руководства. Прежний его руководитель Константин Никитеев взял самоотвод, а вновь избранный не является легитимным. В результате в СРБ планируют вносить изменения в устав. А в Ассоциации риэлторов Алтайского края (АРАК) "ВД" сообщили, что после всего этого рассматривают СРБ как неудобных партнеров, потому что "так уже нельзя".

Напомним, что об объединении Союза и Ассоциации как о деле ближайшего будущего заговорили в середине мая, когда общее собрание СРБ абсолютным большинством голосов приняло решение официально предложить АРАК объединиться. В результате была собрана рабочая группа, которая занялась выработкой устава и обсуждением структуры новой общественной организации. За два месяца переговоров риэлторы решили, что новое объединение будет называться Алтайская гильдия риэлторов (АГР), возглавит ее президент Гильдии, которого будут переизбирать на общем собрании каждый год. Было принято и принципиальное решение о создании семи профильных комитетов: по корпоративной политике и стандартизации, по юридическим вопросам, по связям с общественностью и рекламе, по защите прав потребителей и риэлторской этике, по образованию, по работе с органами власти, по работе с регионами. Новым президентом Гильдии мог стать только человек, поработавший руководителем одного из этих комитетов.

Впрочем, в СРБ у объединения были и противники. Дело в том, что одним из условий создания новой структуры была ликвидация двух прежних объединений. И некоторым это не нравилось. Например, в середине июля директор агентства недвижимости "СЛ" Лариса Останина прямо заявила, что не допустит ликвидации Союза. Сомневались в целесообразности этих процессов и другие известные в городе специалисты, например, директор агентства "Домовенок" Галина Малина. В АРАК идею объединения полностью разделяли.

В итоге на одном из собраний СРБ около трех недель назад председатель этого объединения Константин Никитеев вынужден был взять самоотвод с этого поста. "Я почувствовал, что многие вопросы по объединению начали забалтываться. Было созвано внеочередное собрание, на котором выяснилось, что моя работа начала вызывать отторжение у некоторых членов Союза. В итоге я взял самоотвод", - пояснил бывший председатель корреспонденту "ВД". Новым председателем был большинством голосов (по нашей информации, семь против шести) выбран директор агентства "Миэль-недвижимость" Валерий Фоменко, который известен также как сторонник объединения. Другим претендентом на этот пост выступала Галина Малина.

Однако Валерий Фоменко по уставу СРБ не является легитимным председателем. Устав Союза предусматривает, что любое решение считается принятым только если за него проголосовало как минимум 4/5 состава. При этом на собрании должно присутствовать 100% членов СРБ. А вопрос о ликвидации Союза принимается только с согласия всех его членов. "Это не демократичный устав. Не все в Союзе готовы к объединению, и противникам достаточно просто не ходить на собрания, чтобы бойкотировать любые процессы", - сетует Константин Никитеев. Валерий Фоменко в момент подготовки материала находился в командировке. Но, по нашей информации, он поставил условием своей работы в качестве председателя обязательное изменение устава СРБ.

Другие члены Союза подтверждают необходимость изменения устава. Например, финансовый директор агентства "Индустриальное" Лилия Белькова рассказала, что сейчас начнется работа над новым документом. "Некоторые видят старый устав морально устаревшим. Возможно, мы изменим некоторые положения. Впрочем, порог для принятия легитимного решения может быть принят разный - 2/3 или останется 4/5. Возможно, кворум для легитимных собраний будет снижен до 80%. Но это пока только варианты", - рассказала она. В то же время, по ее словам, это не значит, что работа над уставом ведется для ликвидации СРБ. "Мы не будем голосовать за ликвидацию. Эта структура реально работает. А что получится с новой Гильдией, так и не ясно. Ведь мы даже на рабочих группах не сходимся во мнениях. Почему вы думаете, что после того как будет создана единая структура, мы сможем договориться?" - говорит Белькова.

Директор агентства "Алтайская элита" Олег Гильгенберг, называющий себя "ярым сторонником объединения", характеризуя ситуацию в Союзе, говорит, что "это пока не раскол, но, судя по всему, раскол будет". А Константин Никитеев, размышляя о дальнейших перспективах объединения, не исключил варианта, по которому несколько агентств просто выйдут из Союза и вступят в Ассоциацию. "Скорее всего, так и будет. Жизнь не стоит на месте. А в таком виде перспектив для развития я не вижу", - говорит он.

В то же время президент АРАК и директор агентства "Дом" Геннадий Малков сообщил "ВД", что "нам уже не интересно, что происходит в Союзе. Специально с прицелом на объединение мы заморозили ряд своих программ, например, по образованию. И сейчас уже я становлюсь виноватым в глазах участников нашего объединения в том, что мы не развиваемся. Для нас Союз теперь неудобный партнер, потому что так себя вести просто нельзя. Мне очень обидно за эту организацию. Но, видимо, встреч в том формате, что и раньше уже не будет. А новый формат пока не рожден". Мы продолжаем следить за развитием событий.

Риэлторы создали конфликтную комиссию

Общественным советом по риэлторской деятельности при администрации края создана комиссия по рассмотрению жалоб граждан на неправомерные действия риэлторов и иных участников рынка недвижимости.

Председателем комиссии является заведующий отделом по защите прав потребителей администрации Барнаула Владимир Мацепуло, заместителем председателя - Юрий Магро, директор агентства недвижимости "Магро". В состав комиссии также вошли представители федеральных и краевых государственных органов и общественных объединений риэлторов. Работа комиссии, как отметили в пресс-службе администрации края, направлена на защиту прав потребителей от некачественного предоставления риэлторских услуг, досудебного разрешения споров между участниками рынка недвижимости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость