Экономика

«Единую надбавку можно установить без жизненных потрясений»

Изменение торговых надбавок, единые принципы ценообразования и применение единых для всех аптек скидок – три фактора, которые могут, по мнению АПАЛ (Аптечной палаты Алтая), изменить фармрынок в лучшую сторону. Каким образом можно этого добиться и что мешает сделать это сейчас, «ВД» рассказал Констатин ВАРЛАМОВ, вице-президент АПАЛ, руководитель Бюро по лицензированию фармацевтической деятельности, работающего в структуре администрации Алтайского края.

- Константин Юрьевич, каким образом АПАЛ предлагает изменить розничные надбавки на лекарства?

- Они подлежат регулированию в части жизненно необходимых лекарств. Вопрос возник не потому, что размер применяемых надбавок низок. Официальные данные краевого комитета по фармдеятельности говорят о том, что применяемая средняя надбавка в 2005 году складывается на уровне 22,54%. По лекарственным средствам, цены на которые не подлежат госрегулированию, средняя надбавка составляет 25,27%. 3% разницы – это не радикально. Получается, что рынок регулирует уровень применяемых надбавок независимо от того, насколько они ограничиваются государственными органами. Ведь никто не делает надбавки в 50-100% на лекарственные средства, не входящие в перечень жизненно необходимых. Этого не позволяет делать рынок. Так почему не ограничить надбавку, например, размером 30% на все жизненно необходимые лекарства и отказаться от дифференцированных размеров ограничительных надбавок в зависимости от отпускной цены?

- Не обернется ли это повышением цен?

- Члены АПАЛ не считают, что это приведет к росту цен. Зато мы уйдем от шести позиций наценок, и эффективность ценообразования будет выше. Она станет проще. Сейчас же допускаются ошибки при применении наценок, за что контролирующие органы могут серьезно наказать аптеку. Мы исходим из того, что без потрясений, безболезненно, без существенного роста цен надбавку на жизненно необходимые препараты можно установить на одном уровне.

- Каким образом это повлияет на систему скидок в аптеках?

- Сегодня практически все коммерческие аптеки применяют скидки. Когда наценка составляет 8-10%, скидка в 1-5% вполне применима. А когда наценка и скидка равны, то это больше похоже на определенный демпинг. Лекарство практически получается для аптеки бесплатным. Установление единой надбавки позволит работать со скидками в режиме реального времени и применять их в тех размерах, которые экономически оправданны.

- Почему зашла речь о системе единого ценообразования?

- О единообразии розничных цен речь не идет. Мы говорим о единых принципах ценообразования. Например, о применении понятных покупателям и общих для всех аптек скидок на определенные препараты для определенных категорий граждан. Речь идет только о том, чтобы скидки не были рычагом экономического воздействия на конкурентов. Скидка должна быть механизмом привлекательности для клиентов аптек. Но никто не говорит о запрещении самой системы скидок. Речь идет о внутреннем саморегулировании.

- АПАЛ пытался выработать реальные механизмы формирования такой системы?

- Сейчас в этом нет единого подхода, и возможные механизмы могут только обсуждаться. Допускаю, что применение всеми аптечными учреждениями единых принципов ценообразования в ближайшее время невозможно. Но почему не говорить об этом? Обращение ассоциации по данным вопросам носит дискуссионный характер, так как АПАЛ не может выражать интересы всех участников рынка. Озвучена точка зрения еще одного участника рынка (имеется в виду Андрей Комяков, директор сети «Губернский лекарь». - Прим. «ВД») – против единой системы скидок. Возможно, что эта тема является актуальной даже не для всех членов палаты. Для кого-то эта проблема не стоит вообще. Любой имеет возможность высказаться по данному вопросу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость