Новости партнеров

Экономика

Экономист назвал признаки, дающие надежду на снижение цен

Специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов рассказал "Прайму", почему вскоре могут снизиться цены.

Покупатели в магазине.
Покупатели в магазине.
Дмитрий Кудрявцев

Вавилов отметил, что на снижение цен влияют - уменьшение темпов инфляции, позитивные новости о восстановлении логистических цепочек и льготы, и любые послабления в части санкций, налогов или проверок бизнеса.

Например, снижение инфляции - это признак того, что рост цен постепенно замедляется, и в некоторых товарных группах ценник начинает снижаться, особенно если речь идет о сезонных товарах типа фруктов и овощей.

"Фактор восстановления логистических цепочек говорит о том, что расходы на грузоперевозки снижаются, тем самым снижая себестоимость товара", - отметил эксперт.

Проверки бизнеса также могут заставить продавцов сбросить цену, поскольку происходит контроль за отсутствием картельных сговоров или умышленным получением сверхприбыли в кризисное время.

Налоговые субсидии также должны положительно влиять на ценообразование, а снятие санкций, которое ожидается в будущем, вернет на рынок конкуренцию во многих отраслях и заставит поставщиков заново формировать цены.

Ранее altapress.ru рассказал, сколько стоит наличный доллар в Барнауле и влияет ли курс на цены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость