Экономика

Экс-депутата АКЗС Валерия Пекарского признали банкротом

3 декабря экс-депутат АКЗС и экс-предприниматель Валерий Пекарский признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества. В материалах суда содержится информация, что один из его кредиторов Александр Демин - действующий депутат АКЗС - возражал против банкротства Пекарского. Демин полагал, что подав заявление о банкротстве Пекарский повел себя недобросовестно.

Валерий Пекарский (в центре).
Валерий Пекарский (в центре).
Олег Богданов

Валерий Пекарский 5 октября обратился в арбитражный суд края с заявлением о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества. Общая задолженность экс-предпринимателя и экс-депутата составляет почти 186,8 млн рублей, просрочка — более трех месяцев.

Законом о банкротстве предусмотрены две процедуры — реструктуризация долгов гражданина (когда у должника есть возможность погасить долг в течение трех лет) и реализация имущества (своего рода аналог конкурсного производства при банкротстве юрлиц). И, кроме того, на любой из этих стадий можно заключить мировое соглашение.

Банк обанкротил экс-топ-менеджера "Алтайспиртпрома" и готов взяться за экс-депутата АКЗС

Представители Пекарского настаивали на введении процедуры реализации. Они пояснили, что имеющихся у него доходов с учётом возможных поступлений явно не достаточно для погашения задолженности в процедуре реструктуризации. Ежемесячный доход экс-предпринимателя составляет на дату подачи заявления 11, 5 тыс. рублей. При этом у него имеется имущество, достаточное для финансирования процедуры банкротства.

В то же время его кредитор Александр Демин (гендиректор компании "Стандарт-А" и действующий депутат АКЗС) указал, что, по имеющимся у него данным, обращение Пекарского с заявлением о признании его банкротом свидетельствует о недобросовестном поведении заявителя. Поэтому основания для признания его банкротом отсутствуют.

Но в суде сочли, что все условия, необходимые для признания Пекарского банкротом, соблюдены, задолженность в 186,8 млн рублей подтверждена судебными решениями. А доводы Александра Демина будут исследованы после проведения финансового анализа, инвентаризации имущества и выяснения всех обстоятельств финансового положения Пекарского.

В Алтайском крае появился первый гражданин-банкрот

Какой из вариантов банкротства избрать? Суд исходил из того, что Пекарский не имеет источников дохода, который позволит погасить долги на условиях отсрочки или рассрочки, и, стало быть, требованиям для введения реструктуризации он не соответствует. Потому суд ввел процедуру реализации до 18 мая 2016 года.

Финансовым управляющим Пекарского назначен Дмитрий Иванов (саморегулируемая организация арбитражных управляющих "СЕМТЭК").

Теперь именно Дмитрий Иванов будет открывать и закрывать счета Пекарского в банках, голосовать от его имени на общем собрании участников какого-либо юрлица, он же будет вести в судах дела о взыскании долгов третьих лиц (которые задолжали Пекарскому). В решении суда отмечается, что Пекарский обязан передать финансовому управляющему свои банковские карты. Это, впрочем, общие положения, касающиеся всех граждан-банкротов.

Справка

Валерий Пекарский родился 22 августа 1957 года, долгое время работал на моторном заводе. В свое время ему принадлежали 52% акций "Бийского аэропорта", акции "Алтайского завода агрегатов". В целом же он был владельцем и (или) руководителем большого числа предприятий, включая "Сибмашдизель", "Сибирская машиностроительная объединенная компания", УК "Алтайская ипотека", "Алтайавтоторг". Депутатом АКЗС он был в 2006-2008 годах, участвовал в выборах в краевой парламент в 2008 году и в довыборах в 2009-м, но войти в состав следующего созыва у него не получилось.

Пекарскому принадлежал "Мунайский угольный разрез", в конце 2014 года он попытался его продать за 200 млн рублей кемеровскому предпринимателю Геннадию Андриевскому, но сделка не была завершена.

А в 2014 году отряд пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово возбудил уголовное дело в отношении Валерия Пекарского. Он подозревался в 12 эпизодах незаконного пересечения границы по поддельному паспорту.

Первым физлицом, которое было признано банкротом в Алтайском крае, стала Галина Баркова. Чуть позже банкротом признали бывшего финдиректора "Алтайспиртпрома" Тамару Старостину. 4 декабря суд также признал банкротом Сергея Деруна.

Во всех случаях введена процедура реализации имущества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость