Новости партнеров

Экономика

Эксперт спрогнозировал новый инфляционный шок в России после выборов

Перед выборами ритейлеры «придерживают» цены, но в 4-м квартале года это прекратится и произойдет скачкообразный компенсирующий рост цен, считает экономист Андрей Нечаев. Свое мнение он высказал в авторской колонке на «Эхе Москвы».

Деньги.
Деньги.
unsplash.com

«В целом есть все основания ждать нового инфляционного шока», — уверен он.

Кроме того, по оценкам экспертов, одноразовые «президентские» выплаты семьям с детьми, пенсионерам и военным за короткий срок (август–сентябрь) «ускорят инфляцию как минимум на 0,2-0,3 процентных пункта».

Нечаев отметил — уже сейчас после месячной паузы инфляция вновь набирает обороты. о оценкам Росстата, потребительские цены в РФ повысились на 6,46% в годовом сопоставлении после роста на 6,5% в июне. В сравнении с предыдущим месяцем инфляция составила в июле 0,31%, а с начала года (к декабрю-2020) цены выросли на 4,51%.

Официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2021 год составляет 4,3% (оценка была пересмотрена с 3,7%), у Центробанка — 4,7-5,2% (против прежнего диапазона в 3,7-4,2%), пишет "Росбалт".

Между тем инфляция в Алтайском крае обгоняет общероссийские темпы. Показатель инфляции в Алтайском крае ускорился за июль на 0,06% и достиг 7,74%. По информации регионального отделения Банка России, в этом отношении данная цифра выше и общероссийской (6,46%), и общесибирской (6,88%).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость