Экономика

Энергетики предложили отапливать Рубцовск без ТЭЦ

Депутаты рубцовского горсовета обратятся к губернатору Алтайского края с просьбой поднять с 1 июля 2017 года предельный размер роста платы для граждан до 23,87%. Это решение они единогласно приняли 16 июня на очередной сессии. Оно позволит привлечь инвестора в лице "Сибирской генерирующей компании" (СГК) и решить ставшую критической ситуацию с отоплением в третьем по величине городе региона.

Рубцовск.
Рубцовск.
rubrielter.ru

Сейчас система теплоснабжения Рубцовска находится в плачевном состоянии. Все предприятия отрасли города - в банкротном или предбанкротном состоянии. Вследствие хронического недофинансирования система за последние годы технически деградировала. Яркий пример - ТЭЦ, которая обслуживает больше половины населения города. Ее состояние настолько удручающее, что собственник – "Инвестиционно-девелоперская компания" (ИДК) – заявила о намерении вывести ее из эксплуатации. По закону власти могут отложить закрытие ТЭЦ до декабря 2019 года, возмещая ИДК убытки от ее эксплуатации. Но даже до этого срока никто не застрахован от ЧП – вероятность аварий на станции весьма велика. Чтобы выйти из этой ситуации требуются миллиардные инвестиции. 

Виктор Мещеряков,
начальник управления по промышленности и энергетике:

Мы понимали, что здесь может справиться только крупная компания. Поэтому мы обратились к крупнейшему игроку на рынке теплогенерации Сибири, сформировавшей хороший имидж в Барнауле – к СГК.

Компания чиновникам не отказала. Как говорит гендиректор СГК Михаил Кузнецов, из соображений социальной ответственности бизнеса. "Я просто не вижу в Сибири другого инвестора, кто мог бы решить проблемы Рубцовска" - сказал он.

Чубы трещат: почему рубцовчане рискуют остаться зимой без тепла

С декабря 2015 года специалисты СГК анализировали ситуацию, искали проектные решения. Изначально речь шла о модернизации ТЭЦ. Однако в итоге пришли к выводу, что это слишком дорого и нецелесообразно. Вместо этого энергетики предложили другой вариант.

Помимо ТЭЦ теплоснабжением в Рубцовске занимается еще и муниципальная котельная - Южная тепловая станция. Она по отдельному контуру отапливает порядка 40% города и в целом находится в удовлетворительном техническом состоянии. СГК предлагает соединить ее контур с помощью перемычки с сетями, по которым тепло в город поступает от ТЭЦ. Саму же станцию можно модернизировать, установив дополнительно котел и турбину – чтобы она сама себя обеспечивала электроэнергией. Тогда ее мощность и обновленная конфигурация сетей позволят полностью обеспечивать потребности города в горячей воде и тепле. Таким образом, от проблемной ТЭЦ можно будет полностью отказаться.

Стоимость этого проекта – 1,6-1,7 млрд рублей. Из них около 600 млн нужно будет направить на перекладку сетей.

Михаил Кузнецов,
гендиректор СГК:

Мы постарались учесть все, но практика показывает, что расходы имеют тенденцию разрастаться. В любом случае более 2 млрд рублей на этот проект мы тратить не будем.

Выступая перед депутатами глава СГК подчеркнул, что для компании, которая соглашается на не очень привлекательный с точки зрения бизнеса проект, важна стабильность тарифных решений. По его словам, цифра в 23,87% позволит СГК окупить вложения за 12-15 лет.

"Конечно, это не самая радостная перспектива, особенно в нашем теплоснабжении, - сказал он после сессии гордумы журналистам. - Но мы понимаем возможности властей по поднятию тарифа. Мы реалисты, мы искали вариант, который позволит не принести нам убытка и для жителей окажется подъемным. К счастью, мы этот компромисс нашли".

Скольких жителей Рубцовска коснется максимальное повышение квартплаты в 23,87%, пока не известно. По словам Дмитрий Фельдмана, первого заместителя главы администрации Рубцовска, это может быть актуально лишь для нескольких домов. Для большей части повышение будет меньше указанного значения.

Виктор Мещеряков,
начальник управления по промышленности и энергетике:

При правильной позиции властей, при своевременной помощи социальных служб социальной напряженности, я думаю, повышение тарифа не вызовет. Сегодня 14% домовладений в Рубцовске являются получателями субсидий. После удорожания тарифов они будут получать увеличенную субсидию. Таким образом, процент повышения будет компенсирован субсидией. Сказать, что это напрямую ляжет на потребителя - нельзя.

По словам Кузнецова, СГК начнет модернизировать систему теплоснабжения Рубцовска уже в июле 2016 года. Основные работы намечены на лето 2017 года. При этом жителей ожидают отключения горячей воды на 3-4 месяца, движение на некоторых улицах будет парализовано. "Людям придется потерпеть, чтобы потом система теплоснабжения работала качественно", - отметил руководитель СГК.

Точные сроки реализации проекта пока неизвестны. И чиновники, и представители СГК говорят о том, что нужно успеть переформатировать систему теплоснабжения Рубцовска за 1-2 отопительных сезона. Непонятна пока и юридическая форма сотрудничества муниципалитета и инвестора – будет ли станция передана в концессию, в аренду или в собственность. Ясность в том вопросе должна появиться к концу 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость