Экономика

Еще одна стратегия. "Жизнь по плану" поможет сделать экономику края конкурентоспособной

В администрации края в очередной раз обсудили будущую схему территориального планирования нашего региона. По мнению чиновников и разработчиков, схема территориального планирования - это стратегия развития территории градостроительными средствами.

Заказ на ее разработку выполняет Центральный научно-исследовательский и проектный институт по градостроительству Российской академии архитектуры и строительных наук (НИПИ). Он уже выполнил подобный заказ для Новосибирской области и скоро займется разработкой такой же схемы для Республики Алтай, поэтому схема планирования Алтайского края создается “в контексте” ближайших соседей. Напомним, что для края разрабатывается еще одна концепция - социально-экономического развития до 2025 года - компанией “РОЭЛ-консалтинг”. Предполагается, что в декабре этот документ будет утвержден в окончательном варианте. На презентации в сентябре “РОЭЛ-консалтинг” представил четыре направления развития края: туристическое, агропромышленное и промышленное, инновационное и межгосударственное. В концепции НИПИ по градостроительству также говорится об этих направлениях. Однако если от “РОЭЛ-консалтинг” ожидают ответа на вопрос: “Какими средствами?”, - то институт рассказывает, где именно эти направления получат это развитие.Жителям Рубцовска в этом смысле, возможно, наконец-то повезло. Весной группа предпринимателей, промышленников и депутатов обратилась с письмом к губернатору. Они требовали обратить внимание на имеющиеся перспективы развития города, расположенного, по их мнению, довольно удачно на южной границе края. Теперь в схеме планирования Рубцовск наряду с Барнаулом и Бийском вошел в число основных планировочных центров, в которых будет развиваться социальная, экономическая, производственная и инновационная составляющие. По мнению Марка Вильнера, заместителя директора института, только эти три города могут обеспечивать полноценный (при определенных мерах по развитию Рубцовска и Бийска) комплекс услуг для населения, а также условия развития прилегающих территорий.Жителям юго-западных районов края, которые страдают от падения “космического мусора”, не повезло вовсе. На вопрос Якова Ишутина о том, что разработчики намерены делать с этой проблемной территорией, Марк Вильнер ответил, что для нее будет предусмотрен ряд градостроительных ограничений. А именно, переселять оттуда жителей нецелесообразно, строить новые производственные или туристические объекты экологически небезопасно.Возможно, стратегия территориального развития поможет решить вопрос качества и количества дорог в крае, особенно тех, которые нужны для усиления внешних связей края с другими регионами. В частности, есть предложения по созданию скоростных дорог, связывающих Барнаул с Новосибирском, Кемерово и Томском. Почему это так важно? По словам Марка Вильнера, этим региональным центрам могут быть вполне заслуженно переданы некоторые столичные функции. В названных регионах сосредоточен производственный, интеллектуальный, ресурсный потенциал. По степени концентрации населения эта территория - третья в России, здесь проживает более 4 млн. человек. Что еще предполагает планировочная схема?

  • Усиление связей западной части края с восточной, реконструкция федеральной дороги Новосибирск - Барнаул - Бийск (на Горно-Алтайск и Монголию), дороги Новосибирск - Барнаул - Рубцовск (на Семипалатинск), формирование кемеровского направления;
  • развитие Рубцовска, Славгорода, Камня-на-Оби как опорных центров межрайонного уровня. В восточной и северной частях края запланировано создание сети центров инновационного развития на основе эффективного использования природного потенциала, освоения уникальных бальнеологических ресурсов (Завьялово, Яровое);
  • формирование конкурентоспособной рекреационной инфраструктуры федерального и краевого уровней, развитие рекреационной зоны в южных предгорьях края, создание эффективных связей Чарышского, Краснощековского, Солонешенского районов с более развитыми центрами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость