Экономика

Естественный отбор

С 4 по 6 марта в краевом театре драмы имени Василия Шукшина будет проходить выставка-конгресс "Признанное качество-2003". На экспозиции будут представлены лучшие товары предприятий Сибирского федерального округа, победителей Всероссийсмкой программы "100 лучших товаров России". В день открытия выставку-конгресс посетит губернатор Алтайского края Александр Суриков.

Участниками выставки-конгресса "Признанное качество" третий год подряд становятся победители краевого конкурса "Лучший алтайский товар". На конкурс были представлены 296 товаров от 80 предприятий. 168 из них получили звание победителя (115 - продовольственных, 53 - промышленных). Кроме алтайских предприятий о своем участии в выставке заявили фирмы и компании Томска, Омска, Новосибирска, Улан-Удэ, Кемерова и других городов. Выставка этого года пройдет как официальное мероприятие программы "100 лучших товаров России". Это первое мероприятие дирекции данной программы за Уралом.

Среди участников выставки-конгресса "Признанное качество" традиционно фигурируют крупные алтайские компании - Барнаульский ликеро-водочный завод, "Грана", "Эвалар", Алтайский завод прецизионных изделий - уже не в первый раз принимающие участие в выставке и предлагающие вниманию посетителей промышленные, продовольственные товары и медикаменты. Другие известные компании (Бийский завод стеклопластиков, Волчихинский пивзавод, "Сибирский стиль" и т.д.) представят свою продукцию впервые. На открытой площадке перед театром драмы будет организована специализированная экспозиция. Торговый дом "Сибирьавтоцентр" представит здесь автобусы и спецтехнику, "АлтайМАЗсервис" - автобусы производства Минского автозавода, "АлтайГАЗавтосервис" - микроавтобусы "Соболь". Ожидается, что для налаживания новых контактов и заключения выгодных договоров выставку посетят представители крупных оптовых фирм и торговых домов Алтайского края и Сибири.

В программе выставки-конгресса запланирована не только экспозиция лучших товаров, но и большое конгресс-мероприятие "Признанное качество". В рамках конгресса будут озвучены доклады представителей Высшего научно-исследовательского института сертификации, Госстандарта России о новых подходах в стандартизации и сертификации. В первую очередь они адресованы экспертам территориальных центров стандартизации и метрологии. Большое внимание в докладах будет уделено международным сертификатам качества (например, ISO), что особенно актуально, поскольку правительство России твердо намерено завершить процесс вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию.

Ведущие менеджеры алтайских предприятий в ходе своих выступлений расскажут о практическом опыте повышения качества продукции. Секретами развития поделятся зерноперерабатывающие предприятия "Грана" и "Алейскзернопродукт", фармацевтическое предприятие "Эвалар". Компания "Алтайвитамины" представит слушателям доклад на тему "Эффективные системы управления качеством", а компания "Теллура-Бис" - новую систему управления производством на предприятии. Кроме того, фирмы и предприятия смогут получить консультации территориальных центров стандартизации и метрологии, краевого Управления госторгинспекции и других ведомств по вопросам качества.

Повышение качества выпускаемых товаров и услуг становится все более актуальной темой, которая затрагивает интересы не только потребителей, но также производителей и коммерсантов. Механизмы контроля и поддержания качества товаров - это одна из наиболее востребованных тем в развитии производства, которая является залогом безопасности жизни и успешного ведения бизнеса.

Алтайская выставка "Признанное качество" и программа "100 лучших товаров России" являются результатом развития российской экономики. Пять лет назад назад в Москве было принято решение организовать программу в поддержку качественных отечественных товаров, объединяющую в себе несколько направлений, в том числе - конкурс лучшей продукции. Программа получила название "100 лучших товаров России" (по числу центров стандартизации и метрологии Госстандарта России). Сегодня можно с уверенностью сказать, что в этом направлении многое удалось воплотить в жизнь и на Алтае. Выставка-конгресс "Признанное качество" завоевала большую популярность в Сибири, а предприятия-победители, размещающие на упаковке своей продукции знак качества, получают ощутимые преимущества перед своими конкурентами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость