Новости партнеров

Экономика

Эстония и Латвия хотят взыскать с РФ ущерб за "советскую оккупацию"

Министры юстиции Латвии и Эстонии решили добиться от России возмещения ущерба за «советскую оккупацию». Об этом говорится в заявлении министерства юстиции Эстонии.

Ностальгические снимки о жизни в СССР.
Ностальгические снимки о жизни в СССР.
СС0.

"Министры юстиции двух стран в своем заявлении подчеркнули важность сохранения памяти о человеческих потерях, понесенных из-за советской оккупации, и изучения возможностей выдвинуть требование о возмещении ущерба к Российской Федерации как правопреемнику Советского Союза», — говорится в сообщении эстонского минюста.

На встрече в Риге министры обсудили, какие шаги в сторону возмещения ущерба предпринять, и как заручиться поддержкой в ООН.

Страны Прибалтики обвиняют СССР в оккупации их территорий в период с 1940 по 1991 год.

В апреле 2016 года эксперты подсчитали, что примерный ущерб, нанесенный экономике Латвии в ходе «оккупации СССР», составляет €185 млрд. Демографические потери и ущерб окружающей среде оценили еще в несколько десятков миллиардов евро, пишет РБК.

В ноябре 2015 года министры юстиции стран Балтии подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает взаимодействие по требованию с РФ «ущерба за советскую оккупацию», пишут "Известия".

Россия неоднократно заявляла, что претензии к стране - нелепы, поскольку Прибалтика вошла в состав СССР на основе договора. ПРи этом МИД РФ подчеркнул, что СССР и Прибалтика не воевали, пишут РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость