Экономика

Фермеры маленькой Ельцовки самостоятельно содержат свое село

"Вон Абрамович на футбол в Португалию на яхте катался, и денег ему на это не жалко! Так неужели же мы на свою школу или клуб средств не выделим? Тут даже никаких разговоров быть не может!". Вот такими словами охарактеризовал смысл заботы о родном селе Иван Дятлов, фермер из Ельцовки Троицкого района. В больших городах поддержка социальной сферы со стороны предпринимателей сопряжена с массой вопросов. Малый и средний бизнес хочет знать, куда идут выделяемые средства? Действительно ли они кому-то необходимы? Полностью ли они доходят до адресата? Однако в небольших населенных пунктах многие подобные вопросы отпадают сами собой. Здесь каждый человек и каждая организация на виду, и предприниматели - в том числе. Поэтому каждый рубль тратится на конкретные нужды земляков.

Нет села - нет и бизнеса

В Ельцовке все заботы социальной сферы фактически легли на плечи местных предпринимателей - фермеров. Таковых в Ельцовке шесть: Николай Токарев (КХ "Токарев Н. К".), Виктор Фельдбуш (КХ "Фельдбуш В. И."), Иван Дятлов (КХ "Зодиак"), Николай Родионов (СПК "Маяк"), Виктор Гроо (СПК "Колос") и Виктор Грошев (КХ "Грошев В. В'.). Экономический потенциал у всех примерно одинаковый - 1-1,5 тысячи гектаров земли, шесть-семь комбайнов, столько же тракторов и 12-15 человек, работающих на постоянной основе. Есть еще в селе остатки бывшего крупного колхоза, а теперь общественного хозяйства - СПК "Русь". Но, по сути, и это нам подтвердили как местные, так и районные власти, хозяйство уже мало может влиять на жизнь села - нет у него ни техники, ни финансов. Поэтому содержанием всей инфраструктуры в Ельцовке занимаются сами фермеры. И, по их мнению, это уже никакое ни спонсорство, а <вынужденная экономическая необходимость>. Все просто: нет села - нет и бизнеса.

"Сами рассудите, как нам самим можно работать, когда дороги разбиты или занесены снегом? - говорит Виктор Фельдбуш. - У каждого из нас по нескольку десятков единиц техники, она должна постоянно двигаться. Что ж, мы после дождя или снега остановим свою деятельность и будем ждать, когда из райцентра приедут дорожники и начнут нам проезд пробивать? Да они и не приедут вовсе! Уже который год ДРСУ только федеральные трассы чистит, а Ельцовку на нас оставили. Мол, фермеров там много, справятся сами. Хоть бы тогда солярку нам возмещали, что ли?"

"А если, допустим, порыв водопровода случится? Кто его ремонтировать будет, если у сельсовета никакой техники нет? - дополняет коллегу Виктор Токарев. - Вода ведь всем нужна: - и нам для работы, и людям для жизни. Как может ко мне на работу человек прийти, если у него дома ни капли воды нет? Это значит, что ему и детей не накормить, и скотину не напоить. Будет ли он хорошо трудиться в таких условиях?"

Счета не выставляют

Надо сказать, что, говоря исключительно об экономической выгоде поддержки села, ельцовские фермеры слегка лукавят. Имидж на селе - дело не меньшей важности, чем доход. Потому они и не скупятся на финансовую помощь для проведения сельских праздников - как для детей в школе и клубе, так и для пожилых людей.

Однако нельзя сказать, что фермеры просто так выкладывают средства направо и налево. "Наши мужики просто так деньги не выделяют, а только на конкретные нужды и по очевидной необходимости, - говорит глава села Ельцовка Сергей Колыванов. - Мы каждую субботу собираемся с ними у меня в кабинете и определяем то, что действительно необходимо сделать для поддержки жизнедеятельности деревни. Новый телефон они мне в кабинет сроду не купят. А вот кладбище недавно огородили, старый экскаватор починили для ремонта водопровода. С каждым фермером заключен договор о содержании дорог. Сколько продуктов и денег они выделили объектам социальной сферы - не перечислить. И список подобных дел можно продолжать еще долго".

Интересно, что крестьяне не выставляют сельсовету счета за оказание транспортных услуг, выделение ГСМ и так далее. "А зачем это делать, если мы и так знаем, что Колыванов по ним все равно не в силах рассчитаться, - улыбается Иван Дятлов. - Сельсовет не может содержать деревню - это ясно. И никто, кроме нас, этого не сделает".

Странный государственный подход

В Ельцовке есть еще несколько, скажем так, деловых людей, которые занимаются традиционным для села "бизнесом" - заготавливают и продают селянам дрова, у них же скупают мясо. В общественной жизни они пока участия не принимают. С одной стороны, для фермеров это обидно - по тем же дорогам свои товары возят. С другой, эти <калымщики>, по мнению фермеров, еще не созрели для спонсорской деятельности ни с моральной, ни с материальной точки зрения. "Просить их о совместном участии в жизни деревни нам не пристало, - говорит тот же Иван Дятлов. - Да и не обеднеем мы без их помощи".

А вот чем действительно обеспокоены предприниматели, так это неясным использованием налогов, которые ежемесячно они перечисляют, и вредной, по их мнению, деятельностью <Алтайагропрода>. "Мы налоги в бюджеты различных уровней даже не десятками, а сотнями тысяч перечисляем, а сельсовет без денег остается, - сетует Виктор Фельдбуш. - Колыванов наш без копейки сидит и каким-то образом село должен обеспечивать. Абсурд!" "Еще нам не понятно зачем "Алтайагропрод" из бюджета края деньги таскает на поддержание разваливающихся хозяйств, - заявил Николай Токарев. - Они ведь эти немалые средства у школ, больниц и детсадов отнимают! Да еще потом хозяйства "Алтайагропроду" деньги не отдают. А мы-то кредиты в банках берем под серьезные проценты. И теперь еще приходится помогать организациям соцсферы, которых "Алтайагропрод" денег лишил! Просто иногда обидно делается при таком странном государственном подходе".

По мнению фермеров, за последние несколько лет отношение людей на селе к ним изменилось радикально. "Если раньше нас за каких-то <рвачей> принимали, которые только нажиться хотят, то теперь все по-другому" - говорит Иван Дятлов. "Мне даже сейчас подумать страшно о том, что фермеров в нашем селе не станет" - говорит Галина Петюшина, директор Ельцовской средней школы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость