Экономика

Фрукт узбекский. Не исключено, что после 1 апреля вещи и продукты на оптово-розничных рынках в Барнауле подорожают

К 20 марта на розничных рынках Алтайского края не должно было остаться ни одного продавца с иностранным гражданством. Такое заявление еще в феврале сделали администрация края и Управление федеральной миграционной службы по Алтайскому краю. Не приведет ли это решение к росту цен на вещевых и продовольственных рынках?

Оштрафуют после 1 апреля

21 марта корреспондент “СК” вместе с начальником отдела трудовой миграции и иммиграционного контроля УФМС Михаилом Поповым объехали пять барнаульских оптово-розничных рынков. На тот момент иностранные граждане на рынках еще торговали, но их было очень немного. Штрафные санкции к ним пока не применяются - постановление правительства № 683 “Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников…” разрешило иностранцам торговать в розницу на рынках до 1 апреля. А потом к ним будут применяться очень серьезные штрафы - до 800 тысяч рублей.

Законопослушные иностранцы

Иностранцы не рискуют такими деньгами и выполняют требование российского правительства разными, но, впрочем, законными способами. Граждане Китая в основном нанимают продавцами россиян, а сами оформляются как торговые агенты, торговые представители, экспедиторы, грузчики и т. д. Только в компании “Цинь Юнь Алтай”, которая арендует и сдает в субаренду торговые площади на оптово-розничном рынке на проспекте Космонавтов, 80 человек оформились менеджерами по изучению спроса на товары китайского производства. На этом рынке граждане Китая заключают с гражданами России договор комиссии на совершение сделок по продаже товара. При этом китайцы совершенно законопослушно устранились от расчетов и общения с покупателями, но в своих торговых секциях предпочитают присутствовать. Щелкают семечки, играют в игры на мобильном телефоне, собирают выручку у продавцов. “Да болтается он тут целыми днями”, - сказала одна из продавщиц о своем иностранном работодателе.

Граждане Узбекистана, Киргизстана, Таджикистана предпочитают становиться гражданами России. При проверке в одном из залов оптово-розничного рынка на Космонавтов у всех продавцов фруктов и овощей оказались российские паспорта, выданные в декабре и январе. Многие из иностранных продавцов в настоящее время занимаются оформлением российского гражданства.

Часть иностранцев, что называется, “проголосовала ногами” - одни уехали к себе на родину, вовсе свернув свой торговый бизнес. Другие заняли выжидательную позицию: посмотрим, что у вас тут будет после 1 апреля, может быть, тогда и вернемся. Так, к примеру, поступили торговцы, работавшие на оптово-розничном китайском рынке на пр. Калинина - примерно половина торговых площадей там пустует. По словам Валерия Касплера, генерального директора ЗАО “Сибирьавтоцентр”, которое является собственником здания рынка, этому торговому объекту либо придется становиться полностью оптовым, либо закрываться.

Опт - это сколько?

“Первоапрельское” постановление запрещает иностранцам торговать только в розницу. Запрета на оптовую торговлю нет. Но вот ведь штука: какой должна быть оптовая партия товара, никто не обозначил. Бывшим рынком “Фьючерс” на ул. Челюскинцев теперь управляет компания “Регион-трейд”. Профиль работы сохранен - торговля овощами и фруктами, привозимыми из Узбекистана. Только теперь один килограмм помидоров купить там нельзя. Торговцы соглашаются продать “одну единицу тары”. В ящике - семь килограммов. Такую “партию” под силу купить и розничному покупателю - на свадебный банкет, к примеру.

На оптово-розничном китайском рынке на пр. Калинина одну вещь соглашаются “дать посмотреть”. Староста тамошних китайцев Чжан Фэнге тоже говорит, что продавать товар будут только оптом:

- Одну кофточку возьмет такую, другую - такую, третью - такую…

Возможно, три штуки - это уже и опт, но разве можно будет назвать оптовиком бабулю, которая после 1 апреля по старой памяти купит на этом рынке три футболки для внука?

В поддержку фермера

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, комментируя это постановление агентству “Интерфакс”, отметил, что смысл введения квотирования рабочих мест для иностранцев в том, чтобы исключить из цепочки реализации сельхозпродукции посредников. При этом он назвал сельскохозяйственные рынки "особым местом”, где фермеры будут торговать своей продукцией на льготных условиях и по доступным ценам.

На краевом оптово-розничном рынке (пр. Космонавтов, 59) из полутора тысяч арендаторов торгует своей продукцией только один фермер. Больше, по словам генерального директора рынка Виктора Попова, даже желающих нет:

- Фермерам это просто невыгодно. Ему же надо привезти свой скоропортящийся товар в Барнаул, найти место для хранения, торговли, нанять продавца, обеспечить подтоварку и т.д. Не его это задача. Фермер должен вырастить хорошую капусту или картошку и быстро ее продать оптом, чтобы обернуть деньги. В этом постановлении нужно было разрешить узбекам, таджикам торговать продукцией, не произрастающей в данном регионе. Ну не будут алтайские фермеры выращивать груши, абрикосы, персики!

Цены вырастут

Сошлемся еще раз на слова высокого чиновника: глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял ИТАР-ТАСС, что уход мигрантов с рынков не должен привести к росту цен и дефициту товаров. Но пока не исключены ни рост, ни дефицит.

Гражданам азиатских республик сегодня ясно одно - запрет есть, но его границы не вполне понятны. Узбек Азам обратился к Михаилу Попову с вопросом, можно ли везти в край плоды нового урожая. Мол, родственники-поставщики на родине интересуются. Представитель миграционной службы ответил, что можно. Но каждому Азаму так не ответишь, поэтому неудивительно, если с юга будут ввозить меньше овощей и фруктов. Раз меньше, значит, и цены на них будут больше. Виктор Попов подтвердил это предположение, сказав, что цены на сухофрукты на его рынке уже повысились на 3-5%.

На вещевом рынке “Цинь Юнь Алтай” пока продают часть вещей по сниженным ценам. Но, по словам заместителя исполнительного директора компании Сергея Скоробогатова, ожидается поступление новых товаров весенне-летнего ассортимента, и цены на них будут выше примерно на 30%. А как иначе: раньше китаец торговал сам, а теперь вынужден нанимать одного-двух продавцов. Соответственно, повысятся цены на такие вещи и в магазинах, которые оптом закупают китайский товар на рынках.

А в общем, получается так: “перекрестятся” иностранцы в наше гражданство или уедут вовсе - мало что изменится. Только цены и вырастут.

Начальник УФМС по Алтайскому краю Иван Шеенко говорит, что при 80 тысячах безработных в крае в 2006 году было выдано 901 разрешение иностранцам, занятым в розничной торговле. На 21 марта их оставалось менее двух десятков, в том числе в каждом из городов края - от одного до пяти человек.

Елена КЛИШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость