Экономика

Гадание… на бирже. Как зарабатывать на рынке ценных бумаг

Значит так. Давайте условимся: все, о чем вы здесь узнаете, касается вас только в одном случае. Если деньги, которые вы намереваетесь разместить, у вас не последние. Почему? Да потому что речь в этой статье идет о фондовом рынке, а на этом рынке можно как хорошо заработать, так и все потерять.

Виртуальные акции - реальные деньги

Не удивлюсь, если фондовый рынок, или рынок ценных бумаг, вам покажется подозрительным. Как это так? Акции - это нынче даже не бумажки, а просто запись в базе данных, и никакого товара, который можно пощупать руками, за ними не стоит. Как на виртуальных инструментах сделать реальные деньги?

Но факт остается фактом: курс акций то растет, то падает. Вовремя купил, вовремя продал - вот и заработал.

Однако, как говорит Константин Юдаков, трейдер компании "Брокрекредитсервис Алтай", выиграть на этом рынке нельзя, но зато можно научиться зарабатывать. Вы готовы к риску? Тогда читайте дальше. И имейте в виду: у нас речь идет о торговле ценными бумагами, которые котируются на биржах.

Куда пойти за акциями?

При современных интернет-технологиях работать на бирже можно, находясь даже в самых удаленных уголках планеты. И уж тем более в Барнауле, городе весьма продвинутом. Однако надо понимать: ни простого гражданина, ни даже предпринимателя на биржу не допустят. По закону работать там могут только профессиональные участники этого рынка - брокеры и дилеры.

Поэтому все, кто желает заработать на ценных бумагах, обращаются в инвестиционные компании или банки.

С их помощью можно:

  • приобрести акции через брокера;
  • отдать деньги в доверительное управление;
  • купить паи паевых инвестиционных фондов - ПИФов.

О ПИФах мы писали не раз, поэтому сегодня внимание уделим первым двум.

Роль брокера

Что делает брокер? Исполняет ваши заявки на покупку или продажу ценных бумаг. Дадите ему распоряжение: "Купить 100 акций "Ростелекома" - купит вам 100 акций "Ростелекома". Брокер выполнит ваши распоряжения и снимет с вас свои комиссионные за выполнение каждой операции.

Как будет меняться стоимость акций, какой финансовый результат вы получите от ваших операций - прибыль или убыток, - брокера не волнует. Если рынок начнет падать, брокер не продаст ваши акции и даже не предупредит вас об этом. Консультировать вас по вопросам, какие ценные бумаги и когда лучше купить или продать, в задачи брокера также не входит.

Только сам

Впрочем, при инвесткомпании или банке, конечно, могут быть аналитики, дающие прогнозы и советы. "Есть у нас такая услуга, как консультационное обслуживание", - говорит Александр Калин, председатель правления группы компаний "Алор", дочерняя структура которого откроется в Барнауле в конце лета. Аналитики многих компаний могут предоставлять в рамках брокерского обслуживания информацию, которая помогает принять решение, для этого есть отдельный тариф.

А по существу все зависит от размера портфеля. Клиенту, который готов вкладывать в ценные бумаги суммы 5 миллионов рублей и больше, в компании "Брокеркредитсервис", например, разработают индивидуальную торговую стратегию, за ним будет закреплен персональный трейдер, который будет доступен в любое время дня и ночи. Правда, решения все равно вы будете принимать сами. Угадали, не угадали - ваша проблема.

Как это работает?

Для начала вы открываете банковский счет. Затем - договор о брокерском обслуживании. Брокер открывает брокерский счет, и на ваш компьютер ставится специальная программа. С ее помощью вы будете иметь возможность отслеживать курсы ценных бумаг в режиме реального времени и вовремя принимать решения.

"Минимальная сумма, начиная с которой заключают договор о брокерском обслуживании с нашей компанией, - 5000 рублей", - говорит Константин Юдаков. В других компаниях, впрочем, суммы могут быть другими.

Ну а далее вы сами следите за новостями, изучаете кривые курсов акций. Отдавая команду брокеру о покупке акций, перечисляете ему деньги, которые брокер перечислит на открытый для вас брокерский счет. При покупке бумаг деньги с него списываются, при продаже поступают на брокерский счет. "Все движения ваших денежных средств можно увидеть на мониторе", - говорит Борис Кошелевский (Invest corроration, Барнаул).

На доверии

Возможно, вы не хотите забивать голову анализом тенденций, рынков, курсов и прочее. Тогда специально для вас есть другой вариант - подписать в тех же компаниях или банках договор об индивидуальном доверительном управлении с управляющим. Здесь решения об управлении вашим портфелем денег и ценных бумаг за вас будет принимать управляющий. А вы, что называется, отдыхаете.

Управляющий работает за вознаграждение, которое зависит от размера вашей прибыли. Поэтому он заинтересован принимать грамотные решения и зарабатывать вам доход. Впрочем, обычно в договоре прописывается, что даже при торговле "в убыток" определенное вознаграждение управляющий все равно получит, хотя и меньше, чем при успешном результате. Вас это устраивает?

Тогда о минусах. Как правило, минимальные суммы, начиная с которой управляющему интересно работать с вами, весьма велики. В "Брокеркредитсервисе" речь идет о суммах в 5 миллионов рублей и выше. Так что занятие это, скажем честно, для состоятельных людей.

Где поучиться?

У игры на фондовом рынке есть множество тонкостей, освоить которые можно только на практике. И практически все инвесткомпании, работающие в России в целом и в Барнауле в частности, проводят семинары (и бесплатные, и платные). "Мы предоставляем возможность клиенту открыть так называемый демосчет - виртуальные деньги, которые дают доступ к реальному рынку, - говорит Борис Кошелевский. - Тренируйтесь сколько хотите".

Всегда риск

Рассказывают, что американский банкир Морган в 1928 году пошел чистить ботинки и услышал от чистильщика совет, какие акции следует покупать и продавать. "Если даже чистильщики обуви рассуждают о фондовом рынке, дело совсем плохо", - решил банкир… и продал все свои акции. А через несколько дней случился крах и акции всех компаний стали стоить меньше, чем бумага, на которой они были напечатаны. Случай это, конечно, экстремальный, но иллюстрирует он одну простую вещь: вложение денег в фондовый рынок - это всегда риск.

Справка "СК"

Для того чтобы заключить договор о брокерском обслуживании или доверительном управлении в Барнауле, необходимо обратиться либо в банки, которые предоставляют эти услуги (как правило, все крупные филиалы московских банков и Алтайсбербанк), либо в инвестиционные компании ("Алор", "Брокеркредитсервис", "ФИНАМ", "Альфа Брокер Капитал" и другие).

Как стать миллиардером

Уоррен Баффет - самый известный и богатый в мире инвестор, который сделал свой капитал, инвестируя в акции. Успеха этот американец достиг, используя следующие принципы.

1. Покупайте акции только тех компаний, чья продукция нравится вам лично… Баффет по утрам любил читать газету "Вашингтон пост", в итоге, купив пакет ценных бумаг за 100 млн. долларов, он заработал 1 млрд. долларов.

2. Никогда не вкладывайте в те области, в которых вы не разбираетесь.

3. Не церемоньтесь с убыточными предприятиями. Если вы поставили на "Мосэнерго", но зимой случился энергокризис и компания не может с ним справиться - продайте акции.

4. Вкладывайте деньги в бизнес с международными сетями… Российскому рынку еще только предстоит проверить этот принцип на практике, так как с зарубежными компаниями сотрудничают далеко не все.

5. На рынке всегда есть акции-победители, надо их просто найти.

6. Eсли вы используете расчеты, быть может, вы и не обязательно достигнете вершин, но зато не погрузитесь в безумие… Несомненно, есть специальные методики анализа рынка, и необходимо их использовать. Используйте анализ, и вы выбьетесь из общей толпы необразованных инвесторов, а ваша прибыль возрастет.

7. Самое главное - история компаний… Инвесторы часто совершают одну и ту же ошибку, пытаясь оценить ситуацию по совсем короткому прошлому. Необходимо видеть историю развития всей компании, а не краткосрочные события. Те, кто не понял этот принцип, здорово прогорели на воспоминаниях о кризисе 1998 года. Пока инвесторы плакали о потерянной прибыли, рынок набирал скорость на росте цен на нефть и притоке иностранных инвестиций.

8. Служенье муз не терпит суеты… "Я покупаю акции, и мне все равно, что случится с рынком на следующий день, - говорит Баффет. - Однако совсем не трудно предсказать, что будет с рынком в долгосрочном периоде".

Надежда СКАЛОН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость