Экономика

Газовый вояж

Уровень газификации Алтайского края в ближайшее время можно поднять на 10-15%.

Об этом заявил на прошлой неделе председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на встрече с губернатором Михаилом Евдокимовым.

По итогам переговоров стороны подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в ближайшее время администрация края собирается разработать программу энергосбережения региона, проект по переводу автотранспорта на сжиженный метан и инвестиционный проект газификации края. Последний документ будет содержать генеральную схему газификации и технико-экономическое обоснование работ по строительству трубы с голубым топливом.

Надо сказать, что первые шесть месяцев текущего года магистральный газопровод с Барнаула на Бийск тянули в два раза медленнее, чем год назад. Но, по словам вице-губернатора Леонида Баклицкого, Алексей Миллер пообещал подбросить нынче на газификацию края 170 млн. рублей. В следующем году сумма может увеличиться. И это во многом будет зависеть от итогов работы комиссии «Газпрома», приезд которой в Барнаул ожидается примерно через месяц.

Несмотря на то что цена на метан ежегодно увеличивается примерно на 20%, а концепция энергетического развития страны предусматривает выравнивание ее с углем ( в расчете на килокалорию), газ по-прежнему остается самым удобным и экологически безопасным видом топлива.

Между тем Алтайскому краю, где уровень газификации около 4%, еще далеко даже до среднего по стране - 52,7%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость