Экономика

0,02 гигакалории-то не лишние?

После двух лет простоя на ООО "Барнаульский канифольный завод" (БКЗ) собираются возобновить выпуск продукции. Руководитель предприятия Анатолий Чернышев говорит, что для решения этой задачи необходимо уладить разногласия с городской администрацией. В муниципалитете не признают долги за отпущенное с заводской котельной тепло в адрес ПЖЭТ Центрального района. Именно этих денег не хватает БКЗ, чтобы рассчитаться за энергоносители, после чего получить доступ к их дальнейшему потреблению.

Происки китайцев

Проработавший три четверти века, в 2003 году Барнаульский канифольный завод был остановлен. Анатолий Чернышев объясняет это дисбалансом цен на основное сырье (сок сосны - живицу) и продукцию. В 2001 году цена на канифоль в России упала на 40%, так как рынок заполонил дешевый китайский аналог.

Барнаульцы попытались конкурировать, снизили цену до китайской, но погрязли в долгах за электроэнергию и сырье. Добиться от леспромхозов снижения цен на живицу не представлялось возможным. К тому времени были отменены государственные дотации на заготовку соснового сока, и леспромхозам стал невыгоден этот вид деятельности. Сырье для канифоли на Алтае уже добывали полукустарным способом, мелкими партиями. В итоге завод пришлось закрыть.

Но к середине 2005 года конъюнктура рынка изменилась. Разочаровавшись в качестве китайской продукции, заводы синтетического каучука вновь переходят на отечественную канифоль. Смола дорожает. Ее производство становится рентабельным. Поэтому владельцы БКЗ решились сварить пробную партию, благо технологическое оборудование удалось сохранить.

Пуск намечен на начало сентября. Предполагается изготовить около вагона смолы и попытаться продать ее по приемлемой цене. Предварительные договоренности с потребителями есть. Сырье тоже имеется, его дали в долг.

Проблемы могут возникнуть при запуске заводской котельной. Точнее, бывшей заводской: в последние годы она существует как отдельное юридическое лицо - ООО "Канифоль-энерго". Но ее директором является все тот же Анатолий Чернышев.

Как сообщает еженедельное приложение к газете "Купи-продай" "Ваш город" от 11 августа, руководство ООО "Канифоль-энерго" к подготовке котельной к зиме не приступало, вместо этого занимается выбиванием долгов со своих потребителей. В результате без тепла и горячей воды рискуют остаться детский дом, примерно 20 особняков, здание краевого военкомата и другие важные объекты.

На это Анатолий Чернышев отвечает, что два из четырех бойлеров отремонтированы, так что с запуском завода проблем не будет, а чтобы их не было и с бытовыми потребителями тепла, предприятию необходимы средства на ремонт. Кроме того, "Канифоль-энерго" задолжала за воду, природный газ и электроэнергию. Причина в том, что городская администрация отказывается вести расчет по существовавшей до 2005 года схеме. Тогда потребители, имеющие приборы учета тепла, рассчитывались исходя из данных своих приборов. А разница между счетчиком котельной и потребителей разбрасывалась компьютером пропорционально тепловым нагрузкам на потребителей без счетчиков с учетом 15% потерь. Счетчиков как раз нет у клиентов, подведомственных ПЖЭТ Центрального района, а это половина потребителей котельной.

"В комитете по ценам городской администрации, - говорит директор "Канифоль-энерго", - заявляют, что не могут признать месячное потребление тепла больше 0,02 Гкал/кв. м. Взяли какую-то госстроевскую норму. Хотя уважаемый институт "Алтайгражданпроект" рекомендует принимать в расчетах 0,0276 Гкал/кв. м, а реальные затраты, измеренные нами с помощью счетчика, составляют для жилых помещений 0,04 Гкал/ кв. м. В результате по итогам прошедшего отопительного сезона нам недоплатили 4 млн. руб."

Владельцы "Канифоль-энерго" собираются искать правду в суде. Надо бы поторопиться, а то через месяц окрестные горожане могут, чтобы согрется, разобрать завод на запчасти, и тогда страна точно не увидит барнаульской канифоли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость