Экономика

Грядет всеобщая электронизация конторольно-кассовых лент

Разговоры о том, что каждый кассовый аппарат России будет оснащен электронной контрольно-кассовой лентой идут уже давно. В 2000 году Государственная межведомственная экспертная комиссия (ГМЭК) предложила разработать и внедрить специальную криптографическую защиту данных кассовых машин. Был принят документ, согласно которому сентябрь текущего года - последний срок регистрации кассовых машин без электронной контрольной ленты. Готовы ли наши торговые фирмы обеспечить магазины края необходимым оборудованием? На этот вопрос отвечает Андрей Хрипушин, директор "ЦТО-Старк".

- Почему вообще возникла необходимость установки электронных контрольно-кассовых лент?

- У всех на слуху были истории, когда данные с фискальной памяти кассовых аппаратов каким-то образом искажались. К примеру, продавец получал за смену выручку в тысячу рублей, но с помощью специальной программы мог изменить данные фискальной памяти кассового аппарата и занести информацию о сумме в сто рублей. Это, конечно, отражалось на налогах. Одной из основных целей разработчиков электронной контрольной ленты было желание защитить информацию о выручке от подобного вмешательства. Для этого по специальному алгоритму были созданы защитные коды. Причем коды печатаются при формировании каждого отдельного чека, и поэтому всегда есть возможность проверить, действительно ли чек был отбит на данной кассе, и есть ли он в фискальной памяти аппарата.

На сегодняшний день разработано положение по ЭКЛЗ, сформулированы технические требования. Уже выпущены производителями не только сменные блоки с электронными лентами для переоснащения существующих аппаратов, но и сами кассовые машины. Другое дело, что число таких машин пока не велико. Один российский завод называет цифру 500, другой выпустил только 20. Наша фирма недавно закупила две кассы с электронной защищенной контрольной лентой (ЭКЛЗ). В целом по краю можно говорить лишь о единицах аппаратов.

- Подучается, что если процесс оснащения ЭКЛЗ ускорится, может возникнуть дефицит оборудования?

- Не думаю. Техническая сторона как раз подготовлена достаточно хорошо. Производители быстро среагируют на потребности рынка и увеличат производство таких машин и сменных блоков. Мы уже подстраховываемся и потихоньку приобретаем комплекты. Основная проблема может возникнуть на уровне нормативных документов. Все обсуждают ЭКЛЗ, но об обязательности ее внедрения не говорит пока ни один официальный документ. ГМЭК организация, с чьей подачи все началось, в апреле этого года прекратила свое существование. На Западе нет подобной практики, поэтому каких-то мировых наработок в этой области тоже нет. Если не будет четко прописанных нормативных документов, возникнет много путаницы и нервозности. А этого бы хотелось меньше всего.

- ГМЭКа не существует, правительство, которое поддержало их предложение, уже тоже не работает. Может быть, потихоньку растворится и сама идея?

- Я уверен, что электронную контрольно-кассовую ленту внедрят. Возможно, все начнется не с первого октября, как было заявлено. На недавно прошедшей конференции в Санкт-Петербурге, говорилась о четвертом квартале текущего года как о начале всеобщего и обязательного внедрения ЭКЛЗ. Возможно, к концу следующего года она будет закончена. Люди, которые все это задумали и подготовили, полны решимости довести дело до конца.

- Как в связи с этим повысится цена кассовых аппаратов?

- Существенно. Цена сменного блока с электронной контрольно-кассовой лентой для потребителей будет составлять около 150-170 долларов. Почти столько же стоит новый кассовый аппарат. В среднем блок будет заполняться в течение года, значит ежегодно его нужно будет менять, и при любых поломках фискальной памяти - тоже.

- Почему-то в вашем рассказе не чувствуется оптимизма. Ведь фирмам, продающим торговое оборудование, работы только прибавится?

- Да, для нас это замечательно. Если внедрят ЭКЛЗ, мы на несколько лет обеспечены работы. Но мне кажется, что это не самый лучший и экономичный способ следить за доходами предприятий в торговле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость