Экономика

Губернатор Томенко оставил под вопросом судьбу компании "Алтай-Форест"

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко не ответил ни "да", ни "нет" на просьбу Союза промышленников Алтая спасти лесоперерабатываюущую компанию "Алтай-Форест" из Тальменского района. Совещание на производственную тему состоялось в правительстве края, сообщает пресс-служба.

Виктор Томенко.
Виктор Томенко.
Анна Зайкова

Предписание прокуратуры

Напомним: 11 февраля Союз промышленников Алтая принял решение единогласно обратиться к главе региона Виктору Томенко с просьбой защитить предприятие "Алтай-Форест", которое принадлежит депутату АКЗС, единороссу Николаю Бушкову. Проблема в том, что частной компании не продлевают аренду лесного участка для ведения работ по представлению прокуратуры.

23 ноября прошлого года краевая прокуратура направило представление в правительство Алтайского края с указанием расторгнуть договор о предоставлении в аренду лесного участка с "Алтай-Форест". Поводом для этого стало якобы нарушение действующего лесного законодательства со стороны арендатора.

"Алтай-Форест."
Олег Богданов

Кроме того, в конце 2020 года начальнику Ларичихинского производственного участка компании «Алтай-Форест» предъявили обвинение в незаконной рубке леса в Тальменском районе. Ущерб от этих действий составил якобы более 6,4 млн рублей.

Оштрафован был и сам депутат Бушков. Его привлекли к административной ответственности за якобы имевшиеся многочисленные нарушения при аренде лесного участка. Всего таких нарушений насчитали 55. Причем 33 из них, по данным Министерства природы и экологии Алтайского края, были компанией устранены, а 22 устранить не представляется возможным.

Именно поэтому СПА обратился к губернатору, поставив его в трудное положение. С одной стороны, перед Томенко лежало предписание краевой прокуратуры, С другой, коллектив "Алтай-Фореста" из более чем 600 человек, которые могут лишиться работы, если аренду участка не продлить.

Ответ губернатора

В совещании по сложному вопросу, помимо самого губернатора, участвовали его первый заместитель Александр Лукьянов, глава Тальменского района Сергей Самсоненко, заместитель министра природных ресурсов и экологии Лариса Казанцева. .

В результате Томенко поручил минприроды еще раз "всесторонне изучить ситуацию, провести анализ характера и объема допущенных и устраненных нарушений, причин и обстоятельств, способствовавших их осуществлению, учесть экономическую и социальную значимость предприятия для Тальменского района".

с. Курочкино питомник "Алтай-Форест"

Отдельно губернатор указал на необходимость проанализировать последствия "в части выполнения мероприятий по охране, защите, воспроизводству леса в случае расторжения договора аренды".

Только после этого в правительстве края примут решение - продлевать договор аренды с "Алтай-Форестом" или нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость