Экономика

Губернатор Виктор Томенко объяснил, почему "ЭкоНива" приостановила свой миллиардный инвестпроект

Крупнейший производитель молока в России компания «ЭкоНива-АПК-Холдинг» приостановил реализацию миллиардного проекта животноводческого комплекса в Тальменском районе, но не отказался от него. Об этом сообщил журналистам губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе большой онлайн-пресс-конференции 27 июля.

На одном из комплексов "ЭкоНивы АПК холдинг".
На одном из комплексов "ЭкоНивы АПК холдинг".
ekoniva-apk.ru

«ЭкоНива» - крупнейший в России производитель сырого молока - намеревалась построить в Тальменском районе животноводческий комплекс на 6 тыс. голов скота. По плану, первый коровник должны были запустить в конце 2020 года, а выйти на проектную мощность в 2021-м.

И вот теперь губернатор объяснил, что реализация проекта приостановлена. Но проект все же будет реализован.

Штефан Дюрр (немецкий бизнесмен, владелец агрохолдинга "ЭкоНива". - Прим. Altapress.ru) мне звонил, мы с ним переговорили, у них возникли некоторые сложности по финансовому обеспечению, и взаимодействию с кредитными организациями, которые их финансировали. Им надо разрешить сейчас этот комплекс вопросов, решить ряд внутрикорпоративных проблем, связанных с распределением долей этой организации. И после этого возвращаться к созидательной деятельности, - объяснил Виктор Томенко.

Для реализации проекта компании «ЭкоНиве» передали в аренду на 49 лет 14,5 тыс. гектаров земли сельхозназначения в Тальменском районе, еще около 3 тыс га компания купила. Компания планировала использовать земли для выращивания кормов. Ее проект включили в число приоритетных в Алтайском крае.

В 2019 году краевые власти утвердили план мероприятий по содействию компании «ЭкоНива Алтай» в реализации проекта. Компания намеревалась вложить 3,2 млрд рублей, создав 160 рабочих мест.

Штефан Дюрр
https://www.ekoniva-apk.ru/

Губернатор также рассказал, как повлияла пандемия на реализацию ряда инвестпроектов. По его словам, ни один инвестор не отказался от своего проекта. Но были случаи, когда возникли сложности с монтажом и запуском оборудования - в частности, на Барнаульский завод прессового оборудования не смогли приехать инженеры из-за рубежа.

Коллеги вынуждены были перестраиваться на ходу», - сообщил губернатор.

Но проблемы «ЭкоНивы» с пандемией, судя по словам губернатора, не связаны. На днях "Коммерсантъ" рассказал, что у Штефана Дюрра разгорается корпоративный конфликт с Россельхозбанком. Его структуры пытаются в суде расторгнуть соглашения, дающие кредитору право выкупа долей в бизнесе по номиналу.

Штефан Дюрр в правительстве Алтайского края.
Altairegion22.ru

Ранее это же издание сообщало о чрезмерно высокой долговой нагрузке "ЭкоНивы". Из-за этого холдинг остановил инвестиционную программу и планирует сократить более 2,5 тыс. человек для оптимизации затрат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость