Экономика

Ходить пешком станет выгоднее?

Налог, который будут платить владельцы транспортных средств с 1 января, увеличивается в 1,25-3,75 раза по сравнению с действующими ставками. Это решение было принято 26 сентября на сессии краевого Совета народных депутатов.

Кто будет платит новый налог?

Решение крайсовета связано с отменой Государственной Думой налогов на пользователей автодорог и с владельцев транспортных средств с 1 января 2003 года и принятием главы 28 Налогового кодекса - "Транспортный налог". Объектом обложения транспортным налогом выступают все транспортные средства. Платить новый налог будут и юридические и физические лица. До 1 января "налог на пользователей автомобильных дорог" платили все предприятия, независимо от того, есть у них транспортные средства или нет. При этом чем больше у организации выручка, тем большими суммами она обязана была поддерживать транспортные фонды. А согласно новому закону плательщиками налога становятся только владельцы транспортных средств. То есть обязанность формировать дорожные фонды теперь возлагается на лиц, извлекающих прибыль из эксплуатации транспортных коммуникаций.

Сколько платить?

Ставка налога, согласно закону, зависит от мощности двигателя транспортного средства. Так, для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (л. с.) размер ставки составит пять рублей с каждой л. с. (это все отечественные автомобили, а также иномарки с объемом двигателя до 1,6 л), а на автомобили, мощностью от 100 до 150 л. с. - 10 рублей за л. с. Владельцев таких машин грандиозные поборы не ожидают. Что касается владельцев дорогих иномарок с современными многоклапанными моторами, не говоря уже о "многолитровых" внедорожниках, то их владельцам придется платить в 3,75 раз больше, чем раньше. Серьезные изменения ждут также владельцев мощных автобусов и грузовиков. В частности, владельцу автобуса "Мерседес" придется вместо 1680 руб. в год выкладывать по 4800 руб. в год. (см. таблицу).

Кому это выгодно?

Леонид Хвоинский, начальник "Алтайавтодора", считает, что после введения транспортного налога промышленные предприятия будут в лучшем положении, чем они были до этого с существующими видами налогов. Надежда Яновская, глава муниципального образования села Вылково Тюменцевского района на сессии краевого Совета народных депутатов 26 сентября в дискуссии о транспортном налоге тоже высказалась в его поддержку:

- Давайте вспомним историю России - дороги всегда делали сообща, и сегодня правильное решение приведет к тому, что мы сообща будем их строить. Нас, исполнительную власть, не поймут в том случае, если не будет дорог. Я за то, чтобы от имени сельчан ввели транспортный налог. Мы будем платить его и строить дороги.

Но есть мнения и совершенно противоположные:

Валерий Леонов, председатель Общества автопредпринимателей Барнаула:

- Сначала повышение пошлин на иномарки, сейчас - транспортный налог! Мое отношение к этому налогу отрицательное, потому что, главным образом, мы используем автобусы большой мощности. Ведь снова все скажется на пассажирах, которые платят за проезд, и транспортниках! В нашем городе больше 160 тыс. пенсионеров - все ездят бесплатно. А это дополнительные затраты для нас, автопредпринимателей, за которые мы никакой компенсации не получаем. Повысят ставку транспортного налога - мы не будем закупать автобусы и расширять автопарк. Надеюсь, что городская администрация освободит от уплаты данного налога владельцев общественного городского транспорта.

Игорь, грузоперевозчик (год на рынке, в автопарке 3 грузовых автомобиля больше 200 л. с.):

- Я думаю, введение транспортного налога приведет к увеличению тарифов на грузоперевозки в целом. Повысятся расценки на доставку грузов - вырастут цены практически на все товары народного потребления. Уверен, что серьезные алтайские компании, занимающиеся грузоперевозками, устроят какую-нибудь акцию протеста. Мелкие не будут сильно "светиться", так как смогут покрыть издержки за счет клиентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость