Экономика

Хорошо забытое старое

В минувшую среду краевые власти заявили, что намерены к концу года принять программу поддержки предпринимательства до 2008 года. Чем она будет отличаться от прежней программы, пока не ясно. Подготовка документа, по нашей информации, находится на начальной стадии. Предприниматели предупреждают, что если программа не будет готова в сентябре, то малый и средний бизнес рискует остаться вообще без поддержки.

Прежняя программа поддержки малого предпринимательства была принята в 2002 году и прекращает действовать с января 2005 года. Подразумевалось, в частности, что за два года из краевого бюджета на льготное кредитование и инвестиционные проекты будет истрачено более 112 млн. рублей. В документе перечислялись мероприятия, которые власти намерены были провести за два года, а также система контроля и поддержки малого бизнеса. Она состояла из межведомственных комиссий по преодолению административных барьеров, Алтайского союза предпринимателей и Общественнего совета по предпринимательству при главе администрации края.

Выполнялась программа не без скрипа, особенно в части финансирования. Например, в 2003 году администрацией края вместо 35 млн. рублей, предусмотренных в бюджете, было выделено только около 10 млн. (см. "ВД" от 10 ноября 2003 года - Прим.ред.) А в краевом бюджете этого года на поддержку малого бизнеса и предпринимательства выделяется чуть более 10 млн. рублей, вместо 50 млн., предусмотренных программой. Тем не менее, по мнению представителей бизнеса, эта программа "содержала в себе мощный потенциал" для дальнейшего ее развития.

В среду, 11 августа предложения предпринимательства по созданию новой программы на 2005-2008 годы рассматривались на Общественном совете по предпринимательству при главе краевой администрации. Бизнес предложил власти сохранить прежнюю систему финансовой поддержки через компенсацию части банковской ставки, предусмотреть пересмотр коэффициентов по единому налогу на вмененный доход, особенно для сельской местности, и четче описать мероприятия, направленные на ликвидацию административных барьеров. Алтайская торгово-промышленная палата инициировала разработать краевой закон об устранении административных барьеров, в котором можно было бы предусмотреть запрет на введение лишних платежей и прямую ответственность за подобные деяния. Предлагается также открыть для предпринимателей рынки здравоохранения и ЖКХ, через принятие соответствующих законов. А краевой комитет по поддержке предпринимательства выдвинул идею перевести под его контроль отдел потребительского рынка и регионального заказа (по мысли инициаторов нововведения, этот отдел курирует торговлю, которая в большинстве своем является малым и средним бизнесом), а также передать ему функции по контролю за законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)", которыми сегодня наделена краевая лицензионная палата.

У представлявшего на заседании краевую администрацию вице-губернатора Сергея Тена особых замечаний предложения не вызвали. Он пообещал их рассмотреть при разработке программы, сообщив, что "не возражает, если в новой программе на предпринимательстве будет акцентироваться больше внимания". Правда, через минуту показалось, что вице-губернатор передумал. "Предприниматели должны быть открытыми и социально ответственными. Мы готовы вас поддерживать, но не нужно во всем видеть только свои выгоды", - сказал он. Чем живо напомнил высших должностных лиц из прежней администрации, так же не брезговавших обвинять членов Общественного совета в неуплате налогов и прочих грехах.

Сам документ, по словам Тена, должен быть принят в декабре 2004 года. В комитете по поддержке предпринимательства, который по идее должен проявлять инициативу в разработке программы, нам сообщили, что точная дата разработки программы пока не известна. Руководитель комитета Владимир Чепель сказал корреспонденту "ВД": "Месяц назад мы разослали запросы в различные структуры с просьбой высказать свои предложения. Чтобы они потом не говорили, что не участвовали в разработке программы". По его словам, программа будет окончательно готова к концу года, но основа - раньше.

Однако у предпринимателей возникают опасения, что в конце года этот документ уже не будет иметь никакого веса. "Все вопросы по бюджету на следующий год решаются раньше. И чтобы в программе они нашли отражение, нужно принимать ее в сентябре. Можно, конечно, учесть возможные затраты на реализацию программы в бюджете. Но тогда до декабря нужно будет стоять рядом с Притуповым (председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике - Прим. ред.) едва ли не с автоматом, чтобы деньги никуда не ушли", - говорит исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей Эдуард Черченко. Без денег программа не сможет быть выполнена, а, значит, в первой половине 2005 года предприниматели не получат ни льготного кредитования, ни других форм поддержки, ни внесения изменений в закон о едином налоге. Мы будем следить за судьбой программы.

Матвей ЭРГАРДТ, Павел ДЕМИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость