Экономика

Игровые заведения обложат новыми налогами

Краевой бюджет может потерять 1,5 миллиона рублей в год, если алтайские законодатели 30 октября примут во втором чтении закон, устанавливающий максимальные ставки налога на игорный бизнес. Об этом 27 октября говорили руководители Алтайской ассоциации развития игорного бизнеса.

Дело в том, что недавно Госдума приняла закон, который устанавливает рамки налога на игорный бизнес: с одного стола и с одной кассы тотализатора - от 25 до 125 тысяч рублей в месяц, с игрового автомата - от 1,5 до 7 тысяч. Определить точную ставку должны региональные парламенты.

На прошлой сессии алтайские депутаты в первом чтении приняли закон, устанавливающий ставки, приближенные к максимальным. Однако уже тогда они оговорились, что рискуют вообще потерять эту часть доходов: игорные заведения зарегистрируются в регионах с меньшими ставками и деньги будут отчислять в их бюджеты.

Опасения оправдались. Руководители игорных заведений очень возмутились. По их словам, налоговый прессинг приведет к тому, что "в игровых заведениях большинство аппаратов для налоговиков станут "невидимыми" либо вообще переедут в ближайший к Барнаулу Новосибирск".

Тем временем депутаты, дорабатывая проект, снизили ставки вдвое. Теперь предложения следующие: с одного стола и с кассы тотализатора - 40 тысяч рублей, с автомата - 3500 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость