Экономика

1 июля началась регистрация и перерегистрация юридических лиц

Как известно, с 1 июля все функции по регистрации и перерегистрации юридических лиц переданы районным налоговым инспекциям (подробнее об этом можно было прочитать в предыдущих номерах "Вашего Дела" от 28 мая и 25 июня). Четвертого июля мы решили проверить, как стартовала эта процедура на местах, и с этой целью, без особых предупреждений посетили в Барнауле две районные инспекции Министерства по налогам и сборам

.Готовность N 1

Пессимисты оказались не правы. Налоговики успели к указанному дню открыть на базе районных инспекций пункты регистрации, перерегистрации и ликвидации юридических лиц, как их к тому обязывал соответствующий Закон "О регистрации юридических лиц" и постановление правительства. Сотрудники инспекций без особого затруднения отвечали на вопрос: "В каком кабинете проходит регистрация и перерегистрация юридических лиц?" А ответственные за эту процедуру мытари охотно консультировали всех интересующихся. Более того, в некоторых инспекциях даже успели вывесить на всеобщее обозрение стенды с наглядными материалами и справочной информацией, граничащие с традиционной информацией для налогоплательщиков и машинописными призывами добровольно оформить подписку на газету "Мытный двор". В инспекции по Центральному району на одном из таких призывов чья-то саркастическая рука исправила первую букву "ы" в слове "мытный" на "у".

Тем не менее, людских очередей из числа желающих зарегистрировать или перерегистрировать свой юридическое статус ни у стендов, ни у кабинетов нет. Зато есть очередь за бланками, необходимыми для подачи пакета документов. Один бланк стоит от одного до полутора рублей. Обычно для регистрации их требуется 5-10 штук. Мелочь, конечно, особенно в сравнении с 2 тысячами рублей государственной пошлины за регистрацию (до 1 июля эта "услуга" в Барнауле стоила 300 рублей), а все равно неприятно. Хорошо хоть, что за перерегистрацию взятие пошлины не предусмотрено.

Готовность N 2

В инспекции по Индустриальному району народу намного больше. Но очереди ни в кабинет регистрации, ни к пункту продажи бланков нет. Впрочем, как нет и самих бланков. Оказывается, методические рекомендации и бланки поступили в инспекцию только накануне, 3 июля, и их пока просто не успели разобрать. Пообещали нам и соответствующий стенд в коридоре. "Регистраторы" готовы были принять документы, но с ходу посоветовали нам не торопиться ни с регистрацией, ни с перерегистрацией. Почему? Компьютерная база данных еще не готова, хотя ее и обещают сделать в ближайшие дни. А пока все записи ведутся с использованием бумажной технологии, что в дальнейшем может привести к путанице, от которой мы же сами и пострадаем.

Узнали мы здесь и еще одну весьма любопытную вещь: документы не примут, если подлинность подписи на них не будет удостоверена нотариусом. Такое требование содержится в инструкции МНС РФ, разработанной по данному поводу. И это несмотря на то, что в Законе "О регистрации юридических лиц" черным по белому написано, что поводами для отказа в регистрации является только неполный пакет документов и предоставление их в ненадлежащий регистрирующий орган. Это еще одна неприятная мелочь, учитывая, что удостоверение одной подписи в барнаульских нотариальных конторах стоит всего 10 рублей. Но на поход к нотариусу надо тратить время, да и юридическая обоснованность такого требования вызывает большие сомнения.

Когда мы вернулись в редакцию, в кабинете нас ждал пресс-релиз из краевого управления МНС РФ. В нем предпринимателям напоминали, что "юридические лица, не подавшие сведения (не прошедшие перерегистрацию - прим. ред.) до 1 января 2003 года, в соответствии с Законом будут ликвидированы". Наши эксперты не смогли вспомнить ни одного закона, где бы говорилось о таком праве налоговиков. Впрочем, в решительности налоговой службы ликвидировать "отступников" сомневаться не приходится. И рычаги воздействия, никак, правда, не связанные с регистрацией, у них все-таки есть. Например, требование, согласно которому чистые активы юридического лица должны быть не меньше уставного капитала. Компаний не соответствующих этому требованию, по мнению экспертов, у нас в крае предостаточно.

Матвей ЭРГАРДТ

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость