Экономика

Из операторов - в агенты

Участники рынка гибридной (карточной) IP- телефонии всерьез обеспокоены дальнейшей судьбой своего бизнеса. Новые правила, регулирующие отрасль, часть из которых уже утверждена правительством, приравнивает IP-провайдеров к традиционным операторам связи. Для того чтобы продолжить работу на рынке, провайдерам теперь необходимо получать лицензию на дальнюю голосовую связь или переквалифицироваться в дилеры операторов, имеющих соответствующую лицензию. Как полагают эксперты, в таких условиях представители малого бизнеса в этом секторе связи будут вынуждены прекратить свою деятельность.

Дискуссии о том, на каких условиях будут работать операторы IP-телефонии, начались с начала 2004 года, когда вступил в силу Федеральный закон «О связи». Принятие соответствующих подзаконных актов, которые должны были урегулировать работу операторов в телекоммуникационной отрасли, затягивалось из-за согласования их с различными ведомствами. 19 февраля правительство России утвердило «Перечень услуг связи, вносимых в лицензии, и перечень лицензионных условий», тем самым сделав первый шаг к практической реализации реформы связи. На очереди и другой подзаконный акт для операторов IP-телефонии, который расставит все точки над i. Он называется «Правила присоединения сетей электросвязи».

Пакет документов о лицензировании, утвержденный правительством, не оставляет практически никаких шансов для операторов гибридной IP-телефонии, пропускающих звонки, начинающиеся и заканчивающиеся на обычных телефонных сетях, по каналам Интернета. Раньше услуги IP-телефонии подпадали под лицензию на телематические услуги связи. Согласно новому перечню услуг, подлежащих лицензированию, операторам, предоставляющим такого рода сервис, придется получать лицензии на дальнюю голосовую связь. Для выполнения этого условия оператору необходимо иметь точки присоединения своих сетей на всей территории России.

«Если потребуется получать лицензии на междугородную и международную связь, то это просто означает смерть всех мелких операторов, так как условием получения такой лицензии является присутствие оператора во всех субъектах РФ», - говорит Виктор Беляков, директор компании «Барнаул.ru». Согласны с таким мнением и представители большинства компаний, работающих в отрасли. Юрий Душкин, возглавляющий «ДиалогСибирь-Барнаул», отмечает, что операторам, которые занимаются только IP-телефонией, при новых правилах «будет плохо». «Но если оператор связи имеет возможность предоставлять набор других услуг, а IP-телефония является для него просто технологией, то в этом случае он всегда найдет возможность диверсификации своего бизнеса», - отмечает Душкин.

О том, что операторам не удастся получить необходимую лицензию на дольнюю связь, говорят и разработчики новых правил лицензирования. Но в Министерстве информационных технологий и связи РФ также был разработан и компромиссный вариант. Операторы IP-телефонии смогут получить специально разработанную для них лицензию на «местную телефонную связь с использованием коллективных средств доступа». В соответствии с ней компании смогут продолжать выпускать телефонные карточки, но при этом весь трафик необходимо будет отдавать операторам дальней телефонии. При этом на карточке должно быть указано, к какому именно из операторов дальней связи она привязана. Таким образом, компании, занимающиеся сегодня IP-телефонией, превратятся в агентов операторов услуг дальней телефонной связи и смогут предлагать тарифы своим клиентам в зависимости от определенной шкалы.

Если операторы воспользуются такой возможностью, то на сегодняшний момент IP-провайдеры смогут присоединиться только к сетям «Ростелекома» (контролируется госкомпанией «Связьинвест»). Впрочем, в Мининформсвязи обещают, что благодаря перечню лицензируемых услуг рынок дальней связи будет демонополизирован, и у IP-провайдеров появится возможность выбора операторов, с которым возможно будет заключить агентские отношения. В Минформсвязи считают, что в числе первых лицензиатов, вероятнее всего, будут компании «Межрегиональный транзит Телеком» и холдинг «Голден Телеком». А первые лицензии могут быть уже выданы в первой половине мая.

Наиболее скептически настроенные представители IP-операторов неоднократно высказывались в федеральной прессе о том, что при таком малочисленном количестве игроков на рынке дальней связи не исключена возможность картельного сговора с их стороны. В этом случае стоимость услуг IP-телефонии может значительно возрасти.

Виктор Беляков считает, что уровень рентабельности IP-телефонии не слишком высок, поэтому даже при незначительном увеличении себестоимости услуги многие игроки «могут уже и не выдержать». «Введение новых правил может повысить себестоимость сервиса от 30 до 10 тысяч процентов в зависимости от варианта, по которому будет идти развитие», - прогнозирует Беляков.

Некоторые московские представители бизнеса считают, что после изменения правил работы многие существующие компании IP-телефонии будут работать подпольно. «Об этом говорит опыт Китая и Вьетнама. После введения регулирования рынка IP-телефонии операторы продолжили работать в подполье, перестав замечать государство и платить налоги», - такое мнение высказал интернет-агенству CNews.ru Александр Малис, вице-президент компании «Корбина Телеком». Но, по мнению барнаульских провайдеров, на алтайском рынке такие прецеденты вряд ли могут возникнуть. «В Китае, с их количеством населения, наверное, такой вариант возможен. В Москве, где, по некоторым данным, действуют около 200 IP-операторов, такой вариант тоже не исключен. А в Барнауле, где работают всего несколько операторов, за которыми следят Россвязьнадзор и «Алтайтелеком», такое развитие событий просто невозможно», - говорит Юрий Душкин.

Согласно новым правилам лицензирования операторы еще могут продолжать работу по старым лицензиям до истечения срока их действия. Данное положение, по мнению некоторых экспертов, создает неравноправие между новыми и существующими игроками рынка. Но, как заявил CNews.ru Борис Антонюк, первый заместитель министра Мининформсвязи, «различного рода правила имеют приоритет перед лицензиями. Поэтому после вступления их в силу, в том случае, если старая лицензия будет противоречить правилам, оператор должен будет получить лицензию уже из нового перечня». Как подчеркнул Антонюк, в первую очередь это касается операторов IP-телефонии, которые пока еще работают по старым правилам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость