Экономика

Как обычный вексель служит его владельцу

Многие банковские специалисты считают, что чрезвычайная практичность применения векселя позволяет говорить о том, что более удобного инструмента для осуществления различного рода финансовых операций сегодня не существует. Бизнесменам необходимо лишь правильно использовать потенциал этого "универсального солдата".

О вексельном рынке замолвите слово...

На самом деле, на вопрос, существует ли в нашей стране организованный вексельный рынок, ответить однозначно нельзя. На этот счет имеются различные точки зрения. К примеру, на официальном сайте Ассоциации участников вексельного рынка (АУВЕР) сказано, что "в России ныне отсутствует организованный рынок векселей, не легализован и удобный корпоративный инструмент денежного рынка (коммерческие бумаги). Многочисленные системы представляют собой не более чем в той или иной степени развитые электронные доски объявлений. Между тем, организованный рынок предполагает отбор и классификацию как бумаг, так и участников рынка, с точки зрения рисков и стандартных процедур".

Появление на финансовом рынке векселей отдельных корпоративных векселедателей ситуацию не изменило. На отсутствие именно биржевой структуры вексельного рынка специалисты указывают сегодня неспроста. По мнению руководителя АУВЕРа Владимира Макеева, это негативное обстоятельство "препятствует направлению средств в реальный сектор экономики, что необходимо для пополнения оборотных средств". В настоящее время Ассоциация участников вексельного рынка совместно с Международной межбанковской валютной биржей развивает электронную информационную систему, которая представляет собой совокупность правил и стандартов, вычислительных средств, баз данных и телекоммуникационного оборудования, которые необходимы для совершения сделок по векселями. Существуют и определенные правила допуска ценных бумаг на этот рынок, что позволяет АУВЕРу составлять и расширять информационную базу о векселях, эмитентах и заемщиках. Но в электронной системе АУВЕРа обращение векселей не осуществляется. Она действует только в качестве информационной поддержки стихийного рынка. Используя интернет-страницу www.auver.ru, участники рынка могут получать дешевый и мобильный доступ к рынку ценных бумаг. Но проводить здесь электронные операции они пока не в силах. Такими же особенностями обладают и иные более или менее эффективно используемые электронные вексельные площадки, которых насчитывается около десяти - РБК, РВС, НКС, АК&М, ФиС и другие.

Между тем, вексельный рынок - явление достаточно уникальное и многими предпринимателями в полной мере недооцениваемое. Если учесть, что векселя сегодня эмитируют не только банки, но и крупные отраслевые компании, а также естественные монополисты, можно только догадываться о колоссальном потенциале этого рынка. Один только банковский сектор выпускает в настоящее время векселей на сотни миллиардов рублей. Причем их доля в общем портфеле банковских ценных бумаг является основной.

Местные достопримечательности

В Барнауле до внедрения биржевых механизмов при проведении вексельных расчетов пока далеко. На внутреннем рынке представлены ценные бумаги довольно-таки ограниченного числа эмитентов. В первую очередь, в хождении находятся банковские финансовые векселя, которые считаются наиболее надежным инструментом для проведения расчетов, поэтому их охотно принимают к оплате.

Львиную долю вексельного рынка традиционно занимает Сбербанк РФ. Однако следует отметить, что ценные бумаги других крупных банков ("УралСиба", "Альфа-Банка", "Гута-Банка" и других) тоже пользуются высоким спросом среди клиентов. К примеру, "Альфа-Банк" выпустил на рынок вексель "Казначей", который считается уникальным банковским продуктом. При покупке такого векселя за рубли определяется его номинал в валюте (доллар или евро), а также сумма средств, выраженная в другой валюте, которую банк обязуется заплатить в срок погашения векселя. Это дает возможность клиенту выбирать валюту вложения не при покупке, а при погашении векселя, и позволяет не только застраховаться от возможных потерь, связанных с колебанием курса рубля, но и заработать на изменениях курса доллара и евро.

Схожий инструмент предлагает "Гута-Банк". С помощью "Курсового векселя" клиенты могут получить процентный доход и застраховать себя от рисков падения курса рубля. С помощью вексельных схем в "Гута-Банке" можно построить и механизм управления денежными средствами предприятия. Имеющиеся свободные денежные средства - от текущих остатков на расчетном счете до средне- и долгосрочных - объединяются в один механизм. В результате все остатки средств предприятия "работают" под максимально возможную процентную ставку. Эффект от объединения ресурсов в единую схему создает возможность существенно нарастить доходы от предоставления ресурсов банку.

Серьезные операции

Операции с банковскими векселями могут преследовать самые различные цели. Вексель действительно является уникальным средством для проведения финансовых расчетов. Несложные расчетные схемы занимают значительную часть в общем объеме всех операций. В ряде случаев покупателю удобнее рассчитаться банковским векселем на месте, в момент отгрузки товара, тогда как банковский платеж займет как минимум один день. Кроме того, иногда продавец не готов принять поступление денег на свой расчетный счет по причинам наличия на нем бюджетной картотеки.

Векселя часто используются в качестве накопительного инструмента. Предприятие, имеющее временный избыток денежных средств в обороте, может разместить их в банке, просто приобретая вексель. В данном случае речь идет о дисконтных и процентных векселях. Дисконтный вексель приобретается со скидкой (дисконтом) к вексельной сумме, и погашается по сроку за номинал. В этом случае в тексте векселя проценты не указываются. Процентный же вексель имеет в своем тексте указание о начислении некоторой процентной ставки к вексельной сумме, реализуется по номиналу и погашается с начислением суммы процентов. Преимущество размещения свободных средств в векселя перед размещением в депозиты состоит в том, что, во-первых, можно не дожидаться срока погашения дисконтного векселя, а отдать его раньше в расчеты по номиналу, либо перепродать. Во-вторых, вексель - более защищенный актив с юридической точки зрения, востребовать платеж по нему проще, чем по иным обязательствам, включая депозит. Эти моменты делают вексель более ликвидным активом в сравнении с депозитом.

Достаточно часто вексель применяется для оптимизации налогооблагаемой базы. В качестве самого простого примера можно привести замещение расчетов наличными на расчеты векселем с целью избежания налога с продаж. Покупатель приобретает за наличные вексель (не важно, банковский или специально выпускаемый предприятием, связанным с продавцом) и им рассчитывается за товар. Таким образом, исключается расчет наличными, а, значит, и формальные признаки для начисления налога с продаж отсутствуют. В МНС РФ прекрасно знают, что благодаря вексельным схемам предпринимателям удается уклониться от непопулярного налогового платежа. Однако эффективно воспрепятствовать этому не могут.

Максим УГЛОВОЙ

Благодарим за содействие в подготовке материалов алтайский филиал "Гута-банка".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость