Экономика

Как власть тратила деньги на развитие малого бизнеса

О том, какую финансовую поддержку малому бизнесу успела оказать краевая администрация в 2003 году, нам рассказал Андрей ПАНЬКОВ, зампредседателя краевого комитета по поддержке предпринимательства:

- Во-первых, в краевом бюджете 2003 года было записано выделение 10 млн. рублей в Алтайский фонд поддержки предпринимательства. По данным на 1 декабря, эта статья расходов профинансирована на 80%, выделено из бюджета 8 млн. рублей. Из этой суммы 5,5 млн. рублей направлены непосредственно на кредитование юридических лиц, 1 млн. рублей был предоставлен в форме кредита Алтайскому кредитному союза на развитие кредитной кооперации, еще 1 млн. рублей был направлен в так называемый "резервный фонд" на гарантии перед банками, которые кредитуют по нашим программам предпринимателей. И наконец, 540 тысяч рублей были потрачены на различные мероприятия по поддержке малого бизнеса. Это выпуск литературы, обучение, работа со СМИ и т.д.. Оставшиеся 2 млн. рублей будут направлены в фонд до конца года.

Во-вторых, в краевом бюджете было запланировано выделение 10 млн. рублей на компенсацию части процентной ставки субъектам малого бизнеса через муниципальные образования. Здесь с финансированием возникли определенные сложности. Фактически, по данным на 1 декабря, выделено всего 1 млн. 022 тысячи рублей. Но из-за сложного механизма реализации этой программы даже эти средства освоить не удалось. На мой взгляд, данная программа в этом году до конца выполнена не будет. Но хочу подчеркнуть, что 1,022 млн. рублей шли в районы целевым назначением и не на какие другие статьи расходов использоваться не могут. Эти деньги должны либо попасть к предпринимателям, либо вернуться в краевой бюджет.

Еще 5 млн. рублей были заложены на капитальное строительство здания Центра поддержки предпринимательства. Выделены из бюджета 4,2 млн. рублей. Оставшуюся сумму обещают перечислить до конца года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость