Экономика

Как зажечь огни ночного клуба

Открытие ночного клуба - дело очень даже хлопотное. Кроме оригинальной идеи, желания и начального капитала нужно еще уладить немало формальностей.

1. Если вы решили работать, избрав форму индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, то первый шаг - визит в администрацию района по месту прописки. Чтобы выступить в качестве юридического лица, следует обратиться в районную налоговую инспекцию. Регистрационный сбор равен минимальному размеру оплаты труда (сейчас рассчетный МРОТ равен 100 рублям).

2. Зарегистрировавшись в одной из вышеназванных инстанций, открывайте расчетный счет в банке и сообщите об этом в налоговую службу. Обязательно иметь ИНН и встать на учет в социальных фондах (пенсионный медицинского страхования, социального страхования), а также в статуправлении.

3. Выбор подходящего помещения потребует немало согласований. В Центр госрегистрации прав на недвижимость нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности, или договор аренды помещения (около 3 тысяч рублей). Также нужно посетить районный отдел по архитектуре.

4. Перед ремонтом и реконструкцией арендованного помещения лучше проконсультироваться со специалистами Госсанэпиднадзора, Госпожарнадзора и Горводоканала. Только после этого можно приступать к ремонтным работам.

5. Для соответствия интерьера будущего клуба современным требованиями дизайна как раз и пригодится круглая сумма начального капитала. В идеале - до миллиона рублей. После окончания реконструкции вы обязаны пригласить для приемки специалистов СЭС, пожарного надзора, центра дезинфекции. Это, кстати, малозатратно (несколько десятков рублей).

6. Не забудьте поставить на государственный учет в налоговой инспекции контрольно-кассовый аппарат. Регистрацию проводят бесплатно, а вот на сам ККМ придется раскошелиться (от 1,5 тысячи рублей).

7. Какой ночной клуб может обойтись без продажи алкогольных напитков? Право на их реализацию получите в городской администрации - стоимость соответствующей лицензии равна 1,5 тысячам рублей. Следующим этапом идет разработка и составление технико-технологических карт на блюда и напитки. Чтобы фирменные блюда заведения были допущены к реализации, необходимо провести их анализ в лабораториях СЭС. Утверждение каждого нового блюда с выдачей подтверждающей документации обойдется в 100 рублей.

8. Теперь набираем персонал. Главные требования - наличие у всех работников санминимума и санкнижки (200 рублей), а также квалификации. Предпочтение обычно отдается барменам с "корочками" продавца-кассира, официантам со средним специальным образованием и поварам с высокими разрядами. И директору придется пройти одно-двухдневные курсы по технике безопасности в Госсанэпиднадзоре и Госпожарнадзоре (с соответственной стоимостью 70 и 180 рублей).

9. Итоговым документом, подтверждающим соответствие клуба законодательным нормам и всем требованиям к подготовке персонала и организации рабочих мест, станет сертификат, выданный центром стандартизации, метрологии и сертификации (его стоимость - около 3 тысяч рублей).

И пусть побыстрее вспыхнут огни вашего клуба!

Справка редакции

Ночные клубы, как и любые другие объекты предпринимательской деятельности, должны своевременно платить налоги в государственную казну. Система проста, но варьируется в зависимости от формы регистрации предприятия.

Если владелец клуба зарегистрировался как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, то он обязан платить единый социальный налог на предпринимательскую деятельность в размере 19,2% от суммы выручки; а если заведение оформлено как юридическое лицо, то налог составит 34,5%. Остальные выплаты в бюджет в процентном соотношении равны: подоходный налог - 13%, налог на прибыль - 24%, налог с продаж (за услуги) - 5%.

Сергей СЕРИКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость