Экономика

Калманские интриги

В Калманском районе между предпринимателем Валерием Новоселовым и местной администрацией продолжается затяжной конфликт, который вспыхнул из-за оспоренной перевозчиком в суде приватизации автовокзала. Предприниматель заявляет, что на него «давят» с помощью административного ресурса и не предоставляют маршруты. Чиновники уверены в том, что «Новоселов сам виноват, потому что работает с нарушениями».

По словам Валерия Новоселова, занимающегося пассажироперевозками в Калманском районе, изначально конфликт произошел из-за здания автовокзала, которое в 2005 году было включено администрацией Калманки в план приватизации.

«Я еще в 2004 году заключил договор аренды и восстановил на собственные средства разрушающееся здание автовокзала. Но Александр Пернай (в то время действующий глава Калманского района. - Прим. «ВД».) конкретно заявил, что автовокзал будет его собственностью, и выкупил здание»,- сообщил г-н Новоселов.

Подобное развитие событий заставило Новоселова обратиться с заявлением в Арбитражный суд Алтайского края. Разбирательства длились более года. Итогом нескольких судебных заседаний, апелляционных и кассационных жалоб стало решение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа о признании итогов приватизации недействительными и требование вернуть Калманский автовокзал в собственность муниципалитета.

«Но все эти разбирательства в суде вышли мне боком. Сейчас конкурсная комиссия просто отказывает мне в обслуживании маршрутов, а победителями становятся предприниматели, которые владеют одной «Газелью». Мой же вопрос: «А чем будете закрывать маршрут, если единственный автомобиль встанет на ремонт?» - в администрации просто игнорируют. А несколько маршрутов были отданы компании «Командинское», которое фактически принадлежит г-ну Пернаю»,- говорит предприниматель Новоселов.

В администрации Калманского района подтвердили, что конфликт с предпринимателем существует и в ближайшее время разрешить его не удастся. Пассажироперевозчику действительно было отказано в работе по некоторым маршрутам. Причем это было не единоличное решение, а коллегиальное, так как в районной администрации создана специальная комиссия, которая при вынесении решения учитывает предыдущий опыт работы перевозчика.

«А по данным автовокзала, за последние два месяца у предпринимателя Новоселова восемь нарушений, связанных с опозданием транспорта. Пассажиры вынуждены сдавать билеты в кассы. Все решения у нас мотивированные и подтвержденные. Причем причины отказа перевозчику в предоставлении маршрутов были проверены районной прокуратурой. Нарушений выявлено не было», - сообщила Наталья Степанова, член конкурсной комиссии по открытию маршрутов администрации Калманского района.

Как сообщил Юрий Игнатенко, руководитель Управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю, в 2005 году у предпринимателя Новоселова была проведена проверка. Результатом стало приостановление действия лицензии на осуществление пассажирских перевозок. Нарушения были связаны с отсутствием предрейсового медицинского и технического контроля. «В настоящее время грубых нарушений у перевозчика нет, ему необходимо решать свои проблемы в администрации района», - уверен г-н Игнатенко.

«По моему мнению, все конфликты перевозчиков проходят по одному и тому же сценарию. На каждый прием по личным вопросам в краевую администрацию приходят один-два предпринимателя, занимающихся транспортным бизнесом. У всех жалобы либо на конкурентов, либо на районную власть. Настало время наводить порядок в автомобильной отрасли. А в данном конкретном случае поручено разобраться ГУВД Алтайского края», - констатировал вице-губернатор Сергей Локтев.

Андрей НЕДОБИТКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость