Экономика

КАМаз переходит на алтайские форсунки

27 октября руководство крупнейшего в стране автомобильного завода КамАЗ провело переговоры с топ-менеджерами Алтайского завода прецизионных изделий (АЗПИ). В итоге решено, что со следующего года камазовские движки будут оснащаться распылителями и форсунками алтайских машиностроителей. Это позволит АЗПИ примерно вдвое против нынешнего увеличить объемы производства, создать несколько десятков рабочих мест в сборочном цехе.

Сначала на автогиганте планируется устанавливать барнаульские распылители на машины, которые экспортируются в страны Восточной Европы (таковых около 30 тысяч в год), а затем и на все остальные. На алтайскую продукцию перейдет и сервисная сеть КамАЗа. Это значит, что форсунки и распылители АЗПИ появятся на уже колесящих по стране грузовиках. Это, по мнению главного конструктора АЗПИ Олега Дробышева, приведет к заметному снижению ими вредных выхлопов в атмосферу.

Напомним, что согласно постановлению правительства РФ с 2005 года все производимые в России двигатели должны соответствовать экологическим нормам Евро-2. Кроме АЗПИ, сегодня в нашей стране только Ярославский завод топливной аппаратуры дотягивает до этого уровня. С ярославцами и сотрудничали до последнего времени камазовцы. Но, видимо, качество таких форсунок и распылителей перестало удовлетворять автомобилестроителей. Алтайское же качество славится и в Европе, и в Америке.

Сейчас конструкторы АЗПИ работают над аппаратурой стандарта Евро-3. В течение следующего года она пройдет стендовые испытания и при положительных результатах будет запущена в серийное производство.

Евгений ШУМИЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость