Экономика

Картинки с выставки: семь ярких впечатлений

Строительные выставки не зря проводят весной, когда всеми овладевает зуд перемен и хочется все на корню переделывать. Весенние выставки пускают эти изменения по нужному руслу, демонстрируя новые разработки и материалы, что называется, в действии. Согласитесь: оценить преимущества легче после детального знакомства. Что без помех и смогли сделать посетители шестой выставки-ярмарки "Строительство. Благоустройство. Интерьер", проходившей с 22 по 25 апреля в краевом Дворце зрелищ и спорта.

Дать читателям представление о трех сотнях участников этого мероприятия мы, конечно, не сможем. А потому расскажем о тех, чьи стенды привлекали наибольшее количество зрителей - за счет ли броского оформления или же выставляемых "диковинок" (многие из которых скупали на корню).

Впечатление первое.

Им площадь подавай!

Выставка притянула в Барнаул таких участников, которым заведомо было мало скромных квадратных метров внутри выставочного павильона. Они и развернулись вовсю на территории перед Дворцом спорта. Основную площадь там заняла продукция нового раздела выставки - "АлтайЛесТех". На открытом воздухе жужжали ленточные пилы, транспортерная лента подносила к ним бревна, опьяняюще пахло смолой и стружкой.

Бесспорно уникальным экспонатом стал калининградский комплекс станков ленточной распиловки "Гравитон", а потому народ толокся около него не переставая. 25 патентованных изобрений "собрали" эту конвейерную линию, не имеющую аналогов не только в России, но и за рубежом. Многофункциональность "Гравитона" полностью автоматизирует труд, выполняя за человека множество действий: от загрузки и зажима бревна до снятия бруса. А несколько ленточных пил, работающих одновременно, выдают идеально ровный материал после первого же прохода. Как рассказал нам директор Каменского лесхоза, брус, сошедший с ленты "Гравитона", очень котируется на рынке стройматериалов. Каменцам это обрудование помогает активно осваивать новосибирский рынок и начинать поставки леса в Европу.

Впечатление второе.

Сосновое подворье

Лебяжинский лесхоз сразил гостей выставки размерами своих экспонатов. В то время как другие лесхозы приютились на арене Дворца спорта с деревянной и плетеной мебелью, лебяжинцы раскинули под открытым небом бревенчатый городок. Желающие могли отдохнуть в огромной, напоминающей шатер султана беседке, побродить между срубами дома и бани, примериться к теплице с пристройкой, заглянуть в колодец под ажурной крышей и подивиться собачьей конуре с резным коньком, украшавшим черепичные скаты. Как мы услышали из шутливого разговора хозяев подворья, чтобы эту красоту не "увели" особо активные ценители, пришлось на первой ночевке дежурить внутри экспонатов. (Охрана - охраной, а свой догляд надежнее!) Повышенный интерес к изделиям подворья лебяжинцы оценили верно: колодец и конуру у них купили еще до открытия выставки.

Впечатление третье.

Игрушечные карусели

Как выяснилось, собрать вокруг себя плотный круг заказчиков способны не только экспонаты в натуральную величину. Скажем, привезти из Томска несколько десятков стальных игровых комплексов для детских площадок - задача многотрудная. И "СибПромСталь", эти комплексы выпускающая, транспортировку упростила. Причудливые соединения разноцветных горок и башен, мостиков и качелей, туннелей и шведских стенок она доставила в Барнаул в пластиковых действующих моделях. Что и позволило разместить на небольшом столе полтора десятка игровых комплексов. В каждой модели все, чему полагается, крутилось и вертелось. Оценили по достоинству эту мини-выставку не только владельцы кукол Барби. О том, где найти томичей, оборудующих детские площадки (и участвовавших в прошлой строительной выставке), у организаторов мероприятия спрашивали без конца.

Впечатление четвертое.

Виртуозы ремесла

Как ни крути, а немцев всегда считали мастеровитой нацией. На выставке они это подтвердили в очередной раз. Столь пристального внимания, каким пользовалась демонстрация возможностей ремесленных инструментов и станков немецких компаний Eisenkraft и Artu, на выставке добились, пожалуй, единицы. Представитель Eisenkraft г-н Дирк на глазах восхищенных зрителей превращал стальные заготовки то в изящные завитки и спиральки, то в озорные воздушные шишки, то в трепетные сердечки. Пара заклепок - и вот уже разрозненные детали превращаются в элементы заборов, решеток, ограждений и прочих декоративных изделий. Творил мастер эти чудеса на четырех слесарных станках: на одном из них в считанные минуты "старил" металл, придавая будущим изделиям вид кованых. Впечатляющая простота использования оборудования Eisenkraft принесла компании не только восхищение зрителей: несколько слесарных комлектов купили сразу после демонстрационных работ.

Не менее виртуозно под визг сверл и фейерверк искр обращался со слесарным оборудованием Artu московский представитель этой компании. Мастер за несколько секунд проделывал отверстия в толстых напильниках и хрупком стекле, а сетчатый диск для ошкуривания деревянных и металлических поверхностей в считанные минуты превращал в мини-пилу, которой поддавались и толстый металл, и стекло. И поскольку оборудование Artu предназначено для обработки самых разных стройматериалов, торговля со стенда шла довольно бойко.

Впечатление пятое.

Ремонт в разгаре

Заметным отличием компании "Арсенал" стало то, что она привнесла на свой стенд саму стихию ремонта. Казалось, будто бригада мастеров-отделочников ненадолго отлучилась на перекур: одна стена демонстрировала отделку гипсокартоном, из-под которого выглядывал слой теплоизоляции. Другая была отчасти оштукатурена, а верх ее "украшен" упаковочными мешками из-под строительных смесей и рекомендациями по их применению. Плитка - тротуарная и керамическая, кирпичи, стеклоблоки, как показалось, были расставлены нарочито небрежно. Зато желающие могли проникнуться настроением начатого ремонта и рассмотреть особенности продукции, как говорится, "в процессе". Это как нельзя лучше соответствовало духу строительной выставки. А возвышающаяся над стендом "Арсенала" разноцветная высокая крыша была превосходным ориентиром, притягивающим посетителей с любой точки арены.

Впечатление шестое.

Рыбы в окошке

Эффектным оформительским ходом компании "БФК" стал "настенный" аквариум с живыми рыбами, сделанный из... пластикового окна. Чем не демонстрация абсолютной герметичности профиля! Изучить его строение позволяли и разномастные фрагменты переплетов, оформляющих павильон. А пластиковое окно в пол-стенда "БФК" стало весьма выразительной иллюстрацией новых технологий. Специалисты оценили замысловатую форму этого многоуровневого арочного окна, изящество его позолоченных фальш-переплетов с зеркальными ромбами и металлическими виньетками, разделяющими стекло на фрагменты "под старину". Все эти приемы плюс тонирование профиля в оттенки темного и светлого дерева демонстрировали возможности использования стеклопакетов не только в современных строениях, но и в реставрируемых зданиях.

Впечатление седьмое.

Стена становится мольбертом

Стенд завода лакокрасочной продукции "Нова" стал, пожалуй, самым необычным акцентом выставочного павильона. Консультант и экспонаты занимают там сравнительно скромную площадь. А вот в сторону от них простирается стена впечатляющих размеров с фрагментами городского пейзажа. Писалось это полотно на глазах у зрителей в часы работы выставки. Основой его стали обои под покраску, а материалом - яркие интерьерные краски "Нова"! Симпатичная художница, вызывая удивление и восхищение посетителей, прорисовывала знакомые виды: шпиль, телебашню, нагорный парк... Живописное полотно менялось и разрасталось, его цвета из приглушенно-морозных становились по-весеннему яркими, поднимая настроение гостей и участников выставки.

Конечно, шестая специализированная выставка "Строительство. Благоустройство. Интерьер" - это значительный бизнес-форум, с коммерческими переговорами, круглыми столами, презентациями и семинарами. Но не в последнюю очередь выставка - это яркий праздник, шоу участников, пытающихся поразить воображение посетителей и приобщить их к своим достижениям. Как мы успели заметить, некоторым это удавалось особенно хорошо: народные массы так и влекло к ним. К кому именно - мы вам рассказали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость