Экономика

Кемеровчане продадут зерно Алтая

В середине июля губернатор края Михаил Евдокимов побывал с официальным визитом в Кемеровской области. Как удалось выяснить "ВД", в ходе этого визита было решено поставлять на Алтай кузбасский уголь в обмен на зерно. Скорее всего, это зерно кемеровчанами будет перепродано.

Последние несколько лет в Кузбассе выращивают более 1 млн. тонн зерна (только в 2003 году было собрано свыше 1,2 млн. тонн). Подавляющая его часть - это пшеница, причем в основном продовольственного класса. По словам Тамары Звягиной, заместителя начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия Кемеровской области, данного объема зерна более чем хватает для внутреннего потребления.

Однако теперь Кузбасс получит в обмен на уголь дополнительные 500 тысяч тонн алтайской пшеницы по цене не выше 4500 рублей за тонну. По мнению наших экспертов, данное зерно кемеровчане планируют перепродать в тот момент, когда цена на него будет значительно выше закупочной стоимости. Эксперты также полагают, что вывоз из края значительного объема продовольственной пшеницы повысит внутренние цены на зерно примерно на 15%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость