Экономика

Кнутом и пряником

С 1 сентября текущего года краевая налоговая инспекция проведет крупномасштабную акцию под названием "Честный бизнес". Эта инициатива уже нашла поддержку в краевой администрации, Алтайском союзе предпринимателей и Алтайском союзе крестьянских (фермерских) хозяйств. А рядовые предприниматели считают, что достанется опять тем, кто находится на виду; "теневые бизнесмены" же отделаются легким испугом.

Идею акции "Честный бизнес" алтайские налоговики почерпнули у своих новосибирских коллег, которые в прошлом году в течение трех месяцев - с апреля по июль - проводили ее на территории области. На пресс-конференции глава УМНС РФ по Алтайскому краю Лев Коршунов сообщил, что новосибирская акция дала положительные результаты. По его словам, многие предприниматели перешли на легальное положение и начали платить налоги. Через Интернет мы ознакомились с результатами новосибирского "Честного бизнеса": за время проведения акции в области сумма дополнительно начисленных платежей составила более 45 млн. рублей, а сумма собранных административных штрафов - почти 2,3 млн. рублей. При этом состоялась 21 выездная налоговая проверка организаций, предоставлявших "нулевые" балансы, проведено 1708 рейдов в местах массовой торговли и 13419 внеплановых проверок.

В Алтайском крае, очевидно, масштабы акции будут несколько ниже. Во-первых, проводиться она будет один месяц, а не три. Во-вторых, по словам руководителя пресс-службы краевой налоговой инспекции Татьяны Малютиной, акция будет иметь не карательный, а информационно-разъяснительный характер. "Все наши последние исследования показывают, что население недостаточно знакомо с действующей налоговой системой, тем более, что она постоянно меняется. Наша задача - восполнить этот пробел. Это будет пропаганда отношений с государством, которым бизнесу уже давно пора соответствовать", - говорит она.

Для реализации своих планов налоговики откроют специальные консультационные пункты во всех районах края, а также "горячую линию", позвонив по которой, человек сможет пожаловаться на нарушителя налогового законодательства. Во время акции все желающие зарегистрироваться в качестве предпринимателей смогут сделать это в "кратчайшие сроки" и бесплатно получить справочное пособие по ведению предпринимательской деятельности, разработанное сотрудниками Учебно-информационного центра при налоговой инспекции. "Нас интересуют не бабушки, торгующие семечками. У нас много людей, например, кавказской национальности, которые действительно богаты и не платят никаких налогов", - говорит Татьяна Малютина. В конце сентября, завершая акцию, налоговики проведут в районах и городах края специальные финальные мероприятия. По мысли налоговиков, перед предпринимателями выступят представители предприятий, имеющих сертификаты налоговой службы, за честность уже освобожденных от проверок на разные сроки, представители предпринимательских объединений. Предусмотрена и концертная программа.

Конечно, не обойдется и без проверок. Лев Коршунов сообщил, что акция направлена на привлечение в бюджет налогов от предпринимателей, которые в данное время работают без постановки на учет и уклоняются от налогообложения. Это значит, что рейды на рынках будут, что не скрывают и налоговики, не называя, впрочем, их количество и интенсивность. Пострадают от излишнего внимания контролеров и магазины. "Мы будем смотреть, кто чеки не отбивает, у кого акцизные марки не наклеены", - рассказала Татьяна Малютина.

Акцию налоговой инспекции уже поддержали власти и известные общественные организации. Например, председатель комитета администрации края по поддержке предпринимательства Владимир Чепель даже включен в оргкомитет акции. Предпринимательские союзы тоже за "Честный бизнес". Исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей Эдуард Черченко сообщил нам, что его также пригласили участвовать во всех мероприятиях акции. "Мы с самого начала заявляли о поддержке, потому что те, кто действует нецивилизованными методами, является недобросовестным конкурентом честных предпринимателей". В то же время Эдуард Черченко не исключил, что "некоторые моменты акции могут потребовать вмешательства общественности". Заместитель по экономике главы администрации Алтайского района Галина Сузик была обрадована, что налоговики проявили такую инициативу. "Я как раз сейчас готовлю письмо в краевую налоговую инспекцию, в котором указываю на необходимость активизации работы по выявлению незарегистрированных предпринимателей в сфере туризма. Таковых, по нашей оценке, в районе около 100 человек. Они работают, получают доходы, но ни рубля налогов не уплачивают. Естественно, легальные предприниматели недовольны таким положением дел".

А вот работающие предприниматели опасаются, что вместо борьбы с "теневиками", налоговая инспекция перенесет акцент на проверку уже давно зарегистрированных магазинов. "Те, кто по 10 лет работает, тому и достанется. А "теневые бизнесмены" так и останутся в тени, в худшем для них случае отделавшись легким испугом", - говорит совладелица компании из Ельцовского района "Ставила и сыновья" Ольга Ставила. Барнаульский предприниматель, занимающийся производством мебели и просивший не называть его имени в газете, сообщил, что ему не хотелось бы лишних проверок. "От них мало чего хорошего бывает. Если говорить прямо, то по честному сейчас не работает почти никто в малом бизнесе, большинство в той или иной мере уходят от уплаты всех налогов. Я за прошлый квартал заплатил все налоги полностью, вышла приличная сумма. Как следствие - сейчас у меня долги по аренде помещения. В текущем квартале хотел предоставить "нулевую" декларацию, показать, что работы у меня пока нет. Теперь в связи с акцией придется показать какой-то оборот. Пусть и минимальный. Почему-то кажется, что ко мне с рейдом придут обязательно. Это предчувствие".

Что ж, у предпринимателей есть больше месяца на подготовку к пропаганде честного бизнеса. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Матвей ЭРГАРДТ, Павел ДЕМИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость