Экономика

Коммунальные партнеры

Попытаться разработать цивилизованные правила игры на коммунальном рынке планирует созданное представителями бизнеса и депутатами барнаульской Гордумы некоммерческое партнерство "Наш город". Участники партнерства говорят, что пока не будут отрегулированы взаимоотношения между энергетиками и остальными участниками рынка, реформа ЖКХ, начатая в Барнауле, не сможет двигаться. Одной из первых задач, которую намерены решить в партнерстве, на пути к цивилизованному рынку, - это «обуздание монопольных претензий "Алтайэнерго".

В состав учредителей некоммерческого партнерства "Наш город" вошли депутаты Барнаульской городской Думы, предприниматели, юристы (список учредителей см. на этой странице). Причем основной бизнес участников партнерства практически не связан с коммунальным сектором. "Мы намеренно не приглашали в состав учредителей партнерства представителей компаний, напрямую работающих на коммунальном рынке, - объясняет Иван Шефер, председатель правления некоммерческого партнерства. - Бизнес в этом секторе стремится к монополизации. Но мы готовы сотрудничать с участниками рынка по отдельным программам, в которых наши интересы совпадают".

"Для меня ясны две вещи: что реформа касается каждого человека в нашем государстве и что готового "алгоритма" реформирования нет. Поэтому процессы, происходящие в коммунальном хозяйстве, нуждаются в пристальном внимании, контроле и координации, - говорит о заинтересованности в программах "Нашего города" Константин Воропаев, генеральный директор "Единого расчетного кассового центра" (торговая марка "Система Город". – Прим. «ВД»). - Сегодня очень важно объединить совместные усилия региональных и муниципальных властей, бизнеса и общественных организаций, для того чтобы найти правильные и эффективные решения проблем ЖКХ".

А Николай Федюшкин, возглавляющий компанию "Мой дом", объясняя причины вступления в ряды организации, говорит, что он собирается "более активно работать на коммунальном рынке, но пока не будут урегулированы вопросы с "Алтайэнерго", развивать бизнес в этом направлении просто не имеет смысла".

Глобальной целью "Нашего города" является создание максимальной публичности на рынке ЖКХ, а также ускорение жилищно-коммунальной реформы, начатой в Барнауле. Напомним, что конечной целью этих преобразований является создание прозрачных, рыночных отношений в сфере ЖКХ. В том числе и за счет привлечения частного капитала в сектор обслуживания жилищного фонда. Двигаясь в этом направлении, в партнерстве считают, что прежде всего на пути к "светлому коммунальному будущему" необходимо решить наиболее острую локальную проблему - проблему взаимоотношений потребителей и "Алтайэнерго". "Пока не будут разрешены противоречия между "Алтайэнерго" и другими коммунальными службами и компаниями, занимающимися управлением жильем, реформа двигаться не сможет", - говорит Иван Шефер. В "Алтайэнерго" отказываются комментировать свое мнение о созданном партнерстве.

Все проблемы, обозначенные в "Нашем городе", напрямую или косвенно связаны с недопониманием между участниками рынка, потребителями и краевыми энергетиками. По словам Шефера, договоры, которые сегодня регулируют взаимоотношения в отрасли между поставщиком и потребителями, переживают переходный период. Основную проблему с договорами в некоммерческом партнерстве видят в том, что "Алтайэнерго" не видит своим партнером физическое лицо. А заключает договорные отношения с жилищными организациями, непосредственно обслуживающими население, как с юридическими лицами, для которых существуют отличие в порядке расчетов.

Представители некоммерческого партнерства уже сейчас представляют по этому вопросу интересы нескольких ТСЖ. По информации Ивана Шефера, "кабальные" договорные отношения привели к тому, что отдельным жилищным кооперативам и ТСЖ выставлены счета со стороны "Алтайэнерго" в размере от 300 тысяч до 5 млн. рублей.

Урегулирование договорных отношений напрямую связано и с вопросом тарифообразования. Повлиять на рост тарифов, по которым работают энергетики, в некоммерческом партнерстве изначально планировали, приняв участие в тендере на аудит тарифов "Алтайэнерго". Краевые власти должны выбрать аудиторов 8 сентября. Партнерство не имеет соответствующей лицензии на осуществление этой деятельности. Поэтому в тендере примет участие аудиторская фирма "Агава ЛЛ" (Елена Панина, руководитель компании, входит в состав партнерства), и в случае победы участники "Нашего города" будут выступать в качестве соисполнителей при проведении проверки. Но уже сейчас представители партнерства отмечают, что провести объективный аудит тарифов "Алтайэнерго" достаточно сложно за отведенный властями месячный срок.

Для решения спорных вопросов, возникающих в отрасли, в партнерстве "Наш город" планируют привлекать внешних специалистов: аудиторов, юристов и т. д. А в качестве основных механизмов влияния на конфликтные ситуации избраны такие методы, как доведение информации до общественности через СМИ, обращения к местным и краевым властям, в антимонопольное ведомство и суды.

В партнерстве надеются на поддержку муниципальных властей по ряду программ, которые планирует внедрить "Наш город". В частности, по словам Ивана Шефера, партнерство сейчас разрабатывает программу ресурсосбережения в ЖКХ, основанную на опыте томских коллег. Программа предполагает установку приборов коммерческого учета в жилищных организациях. "В Томске власти, выделив 180 млн. рублей на реализацию программы "Народный счетчик", добились того, что 98% домов в городе имеют приборы коммерческого учета", - рассказывает Шефер.

В некоммерческом партнерстве признают, что программу по установке счетчиков частично профинансируют участники рынка, работающие в этой сфере ЖКХ, которых "затирают" компании, афилированные с регуляторами отрасли. "Компании, которых "затирают", финансируют наши программы не для того, чтобы напрямую лоббировать свои интересы, - поясняет Шефер. - Их заинтересованность заключается в принятии правил игры на рынке".

Кто учредил партнерство «Наш город»

Иван Шефер, председатель комиссии по ЖКХ Барнаульской городской Думы, Юрий Фриц, председатель комиссии по градостроительству Барнаульской городской Думы, Людмила Суслова, заместитель председателя комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы, Виктор Лукеев, сотрудник юридической фирмы «Фемида», Елена Панина, руководитель компании «Агава ЛЛ», Юрий Федоров, заместитель генерального директора компании «Генинвест», Николай Федюшкин, генеральный директор компании «Мой дом», Артем Алферов, представитель Союза молодых юристов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость