Промышленность Алтая

Экономика

Компания SEUS строит на Алтае уже четвертый маслоцех с прицелом на Китай

В мае 2021 года компания "Сиболеум", сотрудничающая с экспортным союзом SEUS, планирует запустить новый цех по выпуску растительных масел. Работать он будет на базе "Заринского элеватора", выкупленного летом прошлого года одним из членов союза. Планы у инвестора серьезные: наладить переработку трех культур и усилить свои экспортные позиции.

Строительство маслоцеха в Заринске.
Строительство маслоцеха в Заринске.
предоставлено компанией "Сиболеум"

Что из себя представляет объект

Цех будет иметь три производственных этажа общей площадью более 1 тыс кв. метров.

На сегодня возведены каркасы стен, установлены 12 емкостей, рассчитанных на 50 тонн масла каждая. Завозится необходимое оборудование, готовятся подъездные пути и монтируются автовесы.

Полностью завершить строительные работы планируется в сжатые сроки - на весну будущего года уже намечен технический запуск маслоцеха.

В компании рассчитывают, что на полную мощность он выйдет к началу следующего сезона.

По проекту предприятие может выпускать до 100 тонн нерафинированных масел из льна, рапса и подсолнечника в сутки. Его будет отгружать наливом в авто- и железнодорожные цистерны.

Растительное масло.
Из архива редакции

Линии мелкой фасовки масла в новом маслоцехе на первом этапе не будет, однако это направление инвестор на перспективу все-таки рассматривает.

Где уже запущено производство

"Сиболеум" при поддержке союза SEUS строит уже четвертый маслоцех в Алтайском крае. Аналогичные производства работают в Завьяловском, Мамонтовском районах.

Совершенно новый цех запущен на "Язевском ХПП" в Алейском районе. Отгрузка масел производится во все регионы России и за рубеж.

Состав с флекситанками, наполненными растительным маслом и контейнерами с семенем льна.
Анна Зайкова

Где продается масло

Экспортное направление в компании считают самым перспективным.

"Алтайское растительное масло высоко ценится в Азии. Рапсовое масло используется как биотопливо. Льняное и подсолнечное имеет более широкий спектр применения. Его используют в пищевой, и даже косметической промышленности. Основными покупателями являются зарубежные партнеры из Китая, Монголии, Казахстана", - говорится в официальном сообщении компании.

Объем инвестиций в новый проект в Заринске "Сиболеум" не разглашает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость