Экономика

Крупнейший хранитель зерна на Алтае обзавелся еще одним мощным активом

Компания «Сиболеум», входящая в структуру экспортного союза SEUS, стала арендатором элеватора в Ребрихе. В планах нового управленца провести модернизацию и запустить объект, простоявший без дела несколько лет.

Элеватор в Ребрихе.
Элеватор в Ребрихе.
altapress.ru

К началу нового сезона "Сиболеум" намерен восстановить шесть складов. Это позволит хранить до 12-15 тыс. тонн масличных культур. Средства на восстановление вкладывают участники союза.

"Там, где появляется логотип SEUS, предприятия постепенно начинают новую жизнь – идет их восстановление, появляются новые рабочие места, строятся новые цеха. Все это положительно сказывается на развитии районов и края в целом", - говорится в сообщении компании.

Плановые показатели по объемам хранения на Ребрихинском элеваторе составляют 70 тыс. тонн.

Новый арендатор отмечает, что для выхода на эти мощности требуется полностью восстановить все складские комплексы и возобновить подработку продукции.

Предприятие в Ребрихе способно подрабатывать, сушить, очищать от примесей до 500 тонн зерна в сутки. Имеет собственные железнодорожные пути.

При благоприятном исходе "Сиболеум" уже в августе 2021 года на своем новом активе сможет принимать 1-1,5 тыс. тонн зерновых и масличных культур в день.

На "Ребрихинском мелькомбинате"
Сергей Бутин

В период заготовки этот показатель будет постепенно увеличиваться. Если удастся восстановить и обновить оборудование мукомольного цеха в этом году, арендатор готов заняться и переработкой.

Что произошло с элеватором

"Ребрихинский мелькомбинат", в состав которого мукомольное производство и непосредственно элеватор, был продан 4 декабря 2020 года на торгах по банкротству.

Победителем стала компания «Продинвест», входящая в бизнес-структуру аграрного предпринимателя Александра Бродникова.

Александр Бродников на открытии футбольного манежа "Темп" в Барнауле.
Олег Богданов

За объект он заплатил 229,8 млн рублей.

Примечательно, что один из членов SEUS тоже участвовал в торгах, но проиграл.

Теперь вместе с Ребрихинским элеватором у экспортного союза девять площадок хранения и отгрузки зерна - самый большой показатель не только в Алтайском крае, но и в целом по Сибири.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость