Экономика

Ловля рыбы в мутной воде

Елена Неверова, директор информационного Центра конкурсных торгов (ИЦКТ) написала заявление о выходе ее компании из рядов Алтайской торгово-промышленной палаты (АлтТПП). Несмотря на это, она продолжает входить в рабочую группу по подготовке краевого закона о проведении госзакупок, которую возглавляет президент АлтТПП Борис Чесноков. В минувшую пятницу группа собралась на совещание, проанонсированное как скандальное.

Такой анонс сделала сама Елена Неверова, которая собиралась на заседании рабочей группы заявить о своем выходе из АлтТПП. Противоречие заключается в следующем: Борис Чесноков намерен открыть на базе палаты информационный центр, в котором аккумулировалась бы вся информация о проводимых в крае тендерах, что фактически, по мнению Неверовой, будет дублировать ее бизнес. Напомним, что специфика работы ИЦКТ заключается в сборе и распространении на коммерческой основе сведений об организуемых в Алтайском крае государственных тендерах.

Несмотря на то, что директор ИЦКТ в пятницу не стала говорить об идейном конфликте с президентом АлтТПП, заседание рабочей группы получилось довольно нервным. Но полезным от этого вовсе не стало. "Результат часа работы - ниже нулевого", - подвел итог заседания Павел Нестеров, председатель краевого общественного совета предпринимателей.

Но обо все по порядку. Елена Неверова призналась, что законопроект, подготовленный ее фирмой, вобрал в себя несколько моментов из законов других регионов России, после чего был согласован в тендерном центре правительства Москвы. Кроме того, законопроект, который госпожа Неверова почему-то постоянно называла "рыбой", был дополнен понятиями "участник конкурса", "запрос котировок", в него также был внесен пункт, снижающий минимальный порог тендера с 2,5 тысяч МРОТ до 500 МРОТ. Это позволит принимать участие в конкурсах более широкому числу фирм и предпринимателей.

Директор ИЦКТ постоянно указывала на то, что принятие закона наведет порядок в организации торгов, а конкурсов станет больше, что, естественно, позволит экономить серьезные суммы из краевого и муниципальных бюджетов. Начальник отдела Главного управления экономики и инвестиций администрации края Людмила Минаева упорно молчала. Когда ее попросили все же высказаться, она сообщила, что "это не проект закона. Это выдержки, надерганные из разных мест. Некоторые моменты вообще не подходят к Алтайскому краю. У меня очень много замечаний по содержанию". Потом госпожа Минаева заявила, что закон Алтайского края о проведении госзакупок вообще не нужен. "У нас объем закупок всего 1,4 млрд. рублей. Вот когда объем будет как в Новосибирске - более 4 млрд. рублей - тогда и надо принимать закон", - считает представительница краевой власти.

В итоге, участники заседания вместо того, чтобы обсуждать детали законопроекта, который в марте будет представлен в краевой администрации, перешли на спор о том, нужен закон о госторгах Алтаю или нет. Причем были моменты, когда на повышенных тонах говорили одновременно пять-шесть человек, едва не срываясь на крик. Людмила Минаева настаивала на том, что все вопросы и без закона можно решать на уровне муниципалитетов, "принимая соответствующие правовые акты". Владимир Дмитриенко, директор регионального Агентства поддержки малого бизнеса выступил за еще не родившийся закон: "Я часто работаю в арбитражном суде. Примерно половина дел связана с поставками угля в районы. Если будет принят закон, арбитраж разгрузится на 50%". Борис Чесноков считает, что "принятие закона не снизит уровень коррупции, но работая над ним, нам важно не наступить на те же грабли". Президент палаты имел в виду факт отмены прокуратурой предыдущего краевого закона о госзакупках в связи с тем, что он полностью дублировал закон федеральный.

Финал часовой встречи разочаровал. Участники рабочей группы отметили в протоколе намерение собраться в среду, 25 февраля, еще раз, только более широким составом. Даже определили, что заседать будут полтора часа. Заседание будет построено по методике, предложенной Валерием Кондратюком, председателем правления Алтайского союза предпринимателей. Методика эта, заверил Валерий Сергеевич, приносит стопроцентный результат. Что ж, посмотрим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость