Экономика

Любимый офис может спать спокойно

Если упростить взгляд на содержание категории "защита прав собственности и личности", в терминах близких непрофессиональному юристу, то понятие "защита" состоит из двух пунктов - возмездие за совершенное преступление и предотвращение самой возможности преступления. В реальной жизни второй фактор имеет очень важное значение.

Три кита охраны на Алтае

Заранее оговоримся, что в рамках данной статьи не упоминаются такие экзотические подразделения, как конвойный батальон (охраняет Дворец правосудия), батальон по сопровождению грузов и им подобные.

Первый "кит" - вневедомственная охрана, контролирующая объекты различных форм собственности и имущество граждан на договорной основе. В структуру управления вневедомственной охраны края входит отдельный батальон по охране банков и административных зданий, например, администрации края.

Очевидные плюсы этого охранного проекта - высокий уровень вооруженности и технической оснащенности, широкий диапазон действий в экстремальных ситуациях (закреплен статусом сотрудника милиции) и защищенность определенной аурой "государевых людей".

Среди минусов - высокая стоимость услуг, которая определяется расходами на содержание управленческого аппарата и прочими условиями, отсутствие прямой заинтересованности в успешной деятельности охраняемой компании и частая сменяемость милиционеров на постах. Очень серьезные неудобства связаны и с подключением на пульт охраны. "Хозорган" становится фактическим заложником всяческих нюансов отечественной телефонии - от изменения параметров телефонной линии до похитителей цветмета.

Второй "кит" - управление инкассации "РОСИНКАС", подразделение Центробанка РФ, созданное в 1988 году на базе инкассации Госбанка СССР. Основная услуга - охрана ценных грузов или денег при транспортировке, а также их длительное хранение. Сильное преимущество этой структуры - оснащенность бронеавтомобилями. Руководящий состав "РОСИНКАСа" укомплектован бывшими офицерами - например, краевое управление инкассации возглавляет начальник ГОВД Барнаула 90-х годов Александр Трощинский. Среди минусов предприятия можно отметить ограниченность спектра услуг. Третий "кит" - частные охранные предприятия (ЧОПы) и службы безопасности. Среди фирм Барнаула, полностью зависящих от договорной работы с клиентами и имеющих свою историю и благоприятный имидж, отметим охранные предприятия "Ирокез", "Цербер", "Гром".

Если небольшие коммерческие предприятия, как правило, обращаются за предоставлением охранных услуг к милиции, "РОСИНКАСу" или ЧОПам, то многие крупные компании создают собственные структуры безопасности. Ибо не каждый бизнесмен доверит развязывать узелки своих коммерческих тайн "человеку с улицы". Парни в форме на входе в офис или магазин - лишь видимая часть охранного айсберга. Штатные сотрудники фирм, отвечающие за безопасность, работают по широкому спектру вопросов жизнедеятельности компаний - от взаимодействия с властными органами до разработки политики компании на рынке.

Большинство работников негосударственных структур безопасности - бывшие сотрудники милиции и спецслужб, их успех на новом поприще зависит от личной репутации и имени в определенных кругах. Девиз их работы: "Ничего не должно происходить".

Риск есть всегда

По виктимности (жертвенность, степень риска) предприятия и фирмы, условно можно разделить на три группы - высокого уровня, среднего уровня, низкого уровня.

Высокий уровень - банки, обменные пункты, где товаром являются значительные денежные средства. Сюда же отнесем ювелирные магазины. Для организаций этой "группы риска" рекомендуют обращаться к государственным охранным структурам, но это не является догмой. Например, "Алтайкапиталбанк" и "Альфа-банк" обходятся своими охранниками.

Средний уровень - продовольственные магазины и оптовые базы, места реализации и хранения бытовой техники и т.д. - те объекты, где кроме денег сосредоточены товары активного спроса. К этим объектам добавим также сферу досуга - кафе, рестораны гостиницы, где предметом посягательств могут стать клиенты заведений или же обслуживающий персонал. То, кому доверить охрану этих предприятий, зависит от предпочтений владельцев - в одном и том же здании на проспекте Ленина магазины и кафе могут иметь на входной двери символику как милицейской охраны, так и частной.

Третий уровень - все остальные объекты, например "склад чугунных болванок" или офис рядовой фирмы, которая может привлечь внимание преступников по каким-либо особым причинам, актуальным только на момент нападения. В данном случае постоянная профессиональная охрана не всегда имеет смысл и зачастую владельцы обходятся своими сторожами, которые "на всякий пожарный" имеют тревожные кнопки для связи с пультом вневедомственной охраны. Эту картину, например, можно наблюдать в здании "Алтайтуриста" на площади Спартака.

От алебарды - к дисплею

Не секрет, что профессиональная преступность становится все более изощренной, юридически грамотной и технически оснащенной. Значит, и в обеспечении безопасности должны использоваться достижения охранной науки, среди которых не последнюю роль играют комплексы охранно-технических средств.

Многие ночные кражи, эпидемия которых обрушилась в последнее время на административные здания в нашем городе, прежде всего связаны с тем, что на окнах отсутствуют датчики, реагирующие на разбитие стекла. Сигнал с таких датчиков поступает на пульт, расположенный в комнате ночной охраны. Естественно, это могут позволить далеко не все руководители. Многие крупные организации, заботящиеся о сохранности своей собственности, уже вложили значительные средства в создание интегрированных систем охраны зданий и офисов. Деньги потрачены на компьютер, находящийся в комнате охраны, на приборы контроля, датчики и видеокамеры охраняемых секторов, с которых в реальном масштабе времени поступает аудио-визуальная информация. Некоторые здания в Барнауле уже напоминают новогоднюю елку, где видеокамеры - вместо игрушек. Но сколько бы фирма не наращивала уровни защиты, определяющим фактором в конечном итоге будет "человеческий". От психологических и деловых качеств охранника на посту будет зависеть КПД всей системы охраны "здесь и сейчас".

Александр БАРЫМОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость