Экономика

Май. Труд. МРОТ: кто пострадает от повышения минимальной зарплаты в Алтайском крае

Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 мая 2018 года создаст предельную нагрузку на бюджеты как госучреждений, так и частных компаний. Власти Алтайского края задействуют резервы и получат федеральную помощь. Коммерческим организациям придется пересматривать текущие бюджеты. В некоторых фирмах начали принимать непопулярные решения: сокращать сотрудников, уменьшать ставки. В бюджетных организациях тоже начались сокращения и переводы. Кто от этого пострадает в первую очередь?

Школа.
Школа.
Анна Зайкова

Нагрузка возросла

К 1 мая федеральный МРОТ вырастет с 9489 до 11 163 рублей (+1674 рублей). Это будет второе за 2018 год повышение "минималки". С 1 января МРОТ вырос примерно на такую же сумму — на 1689 рублей. Комментируя то повышение в конце 2017 года, председатель краевого Заксобрания Александр Романенко сказал, что цена вопроса для бюджета — 1 млрд рублей.

Нагрузка на бюджет возросла и после того, как буквально накануне Нового года Верховный суд России принял решение о том, что районный "северный" коэффициент должен начисляться сверх МРОТ, а не в его рамках. Только муниципалитетам края это решение стоило не менее 600 млн рублей, выделенных дополнительно из краевой казны.

При этом с властей региона никто не снимает задач по выполнению дорожных карт по повышению зарплат учителям, медикам, работникам культуры и т. д.

В середине февраля губернатор Александр Карлин заявил, что в этой ситуации регион рассчитывает на федеральную помощь. Спустя неделю министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что для этого регионам регионам выделят 20 млрд рублей. Но эти средства покроют только две трети расходов. Еще треть регионам придется найти самостоятельно.

11 163 рубля (+1674 руб.) составит МРОТ с 1 мая.

Школы: стимулирующие в жертву

Предыдущее увеличение МРОТ уже заставило и бюджетные, и коммерческие учреждения искать варианты.

"Январское повышение мы пережили. Зарплата у педагогов держится в среднем на уровне 17 тыс. Но нужно учитывать, что у нас очень многие работают на две ставки. Если трудиться 18 часов в неделю, зарплата будет совсем копеечная", — рассказывает Антонина Коваленко, директор Новокалманской школы (Усть-Калманский район).

Жителям Алтайского края доплатят 600 миллионов за районный коэффициент

Так, чтобы выкрутиться в рамках утвержденных бюджетов, в ряде школ работников на "минималке" либо сокращают, либо урезают им размер ставок — например, с 1 до 0,8. "У нас нет техперсонала, работающего на полную ставку. Но ему все равно повысили зарплату. В прошлое повышение МРОТ в школах, где было особенно туго, сократили ставки техничек и сторожей", — привела пример Коваленко.

Директор говорит: если будет дополнительное финансирование, то школа сможет пережить и майское повышение МРОТ.

"У нас ведь малокомплектная школа, мы живем на те деньги, что выделяют на обучение ребенка. Еще как-то спасают инновационный и стимулирующий фонды, но и они не резиновые, — объясняет Коваленко. — Бухгалтеры уже сейчас говорят, что им проще пойти полы мыть — зарплата у них держится на уровне не выше “минималки”".

В школе.
Екатерина Егорова

Инновационный и стимулирующий фонды стали той "подушкой безопасности", которая позволила многим школам повысить зарплату техперсоналу.

"Я работаю на 1,2 ставки. В сентябре 2017 года получила зарплату в размере 16 тыс. рублей. В январе 2018-го — уже 12 тыс., — рассказывает Лариса Санталова, учитель технологии в Камне-на-Оби. — Дело в том, что стимулирующие выплаты нам начисляют по балльной системе. Стоимость балла с начала года у нас уменьшилась с 34 рублей до 10. В связи с этим с 1 января у нас заключен новый трудовой договор. Я писала письмо губернатору с просьбой разобраться в ситуации, но его спустили на городской комитет по образованию, а он в свою очередь передал его директору. Но с ним на эту тему я и так поговорить могу".

Санталова считает, что эти решения напрямую связаны с повышением МРОТ.

В ряде школ работников на "минималке" либо сокращают, либо урезают им размер ставок.

Медицина. Больница. Операция.
СС0

Больницы: санитарок в уборщицы

В минздраве рассказали, почему в больницах Алтайского края санитарки стали уборщицами

В больницах ситуация тоже складывается непросто. Зарплаты младшему медицинскому персоналу повысили. Более того, по сведениям краевого мин­здрава, утвержденный на 2018 год бюджет предусматривал и январское, и майское повышение МРОТ.

Но, по данным altapress.ru, перекосы на местах все же происходят. Так, рассказал наш источник, в Локтевской ЦРБ зарплату младшему персоналу подняли до 10,9 тыс. руб­лей (новый МРОТ плюс районный коэффициент), но сократили общее число санитарок.

В некоторых лечебных учреждениях нашли другой выход: переводят санитарок на должности уборщиц.

Медсестра одной из ЦРБ края рассказала altapress.ru: "В нашей больнице зарплата равна МРОТ либо выше его уровня. Но санитарок при этом перевели в уборщиц служебных помещений. Им уменьшили ставку, сократили отпуск с 42 до 28 дней. Хотя они так же с хлоркой работают. Зарплата у них в итоге осталась прежней за счет январского повышения".

По словам женщины, у медсестер заработок зависит от выработки часов, а ставка равна 4,4 тыс. рублей — это в два раза выше, чем у санитарок.

В другой ЦРБ заместитель главврача по экономическим вопросам подтвердил, что случаи перевода санитарок в уборщицы действительно были, но не во всех районных больницах: "Где-то люди отстояли свои должности". Он рассказал, что январское повышение МРОТ больница пережила в рамках прежнего бюджета: "Урезали другие статьи".

В краевом минздраве прокомментировали перевод санитарок в технички. В ведомстве пояснили, что в функции младшего медперсонала входит и оказание медицинских услуг по уходу за пациентом. Персонал, который занят исключительно уборкой помещений и не обслуживает больных, "не соответствовал занимаемым должностям". А право на дополнительный отпуск присваивалось работникам по итогам "специальной оценки условий труда конкретного рабочего места независимо от наименования должности".

Рубли.
Depositphotos.

Частники: сокращение ставок

"Сигналы sos не подаем, но...": Карлин объяснил, чем чревато повышение МРОТ в Алтайском крае

Выполнять решение о повышении МРОТ должны в том числе все частные компании. Многим оказалось не под силу поднять зарплаты до нужного уровня. Так, сотрудник одной из барнаульских фирм рассказал altapress.ru, что его оклад на бумаге довели до майского уровня, а ставку сократили до 0,75%. Таким образом зарплата фактически не изменилась. А в одной из крупных торговых сетей края сократили уборщиц помещений — полы теперь моют продавцы.

Тяжело повышение МРОТ может отразиться также на управляющих компаниях и ТСЖ, где много технического персонала. Зарплата таких сотрудников формируется за счет взносов жильцов.

"Мы, конечно, очень хотим выполнить распоряжение федерального закона. Но только представьте, что для этого придется сделать: собрать собственников жилья и заявить им, что помимо всех сборов им теперь нужно скинуться на зарплату сотрудникам ТСЖ, потому что государство хочет, чтобы мы зарабатывали больше. Что тогда начнется, я боюсь даже представить", — говорит Галина Шульга, управляющая ТСЖ "Эльриша".

Деньги. Рубли.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Она говорит, что в ее ТСЖ все получают зарплату меньше уровня МРОТ, даже она сама.

"Недавно меня уже вызывали в налоговую по этому поводу. А что я могу? У меня люди из-за повышения тарифов нас врагами народа считают. А теперь я должна у них еще и на зарплату себе попросить? Да у меня в домах если 10% жильцов живут по-человечески, то хорошо. А так в основном бабушки и дедушки, которые заранее у меня интересуются, сколько им начислено, чтобы рассчитать, сколько с пенсии уйдет на коммуналку и что останется на лекарства и хлеб".

Шульга признает: без повышения зарплат можно обойтись в одном случае — если написать на бумаге, что человек работает меньше положенного. "Но ведь так не будет. Не получится у нас работать меньше, объем работы огромный. У меня сантехники на месте не сидят, а бухгалтер вообще не поднимается с рабочего места. Мы с ней скоро утонем в бумагах. И санкции у нас по каждому “чиху”", — сокрушается председатель ТСЖ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость