Экономика

Милиционеры и налоговики нарушают закон

5 июня на заседании межведомственной комиссии администрации края по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства обсуждался доклад краевой лицензионной палаты о результатах проверки реализации федерального Закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

В мае специалисты краевой лицензионной палаты провели 38 проверок различных предпринимателей с целью выявить количество нарушений этого закона. За месяц эти предприниматели подвергались проверкам 68 раз - чаще всего со стороны сотрудников милиции и налоговой инспекции. Из 68 проверок 18 были проведены с нарушением. Проверяющие не обращали внимание на основные законодательные требования - совершать проверку по предписанию и оставлять запись в соответствующем журнале. Особенно этим грешили сельские милиционеры.

С другой стороны, многие предприниматели, как отметил руководитель лицензионной палаты Владимир Кузнецов, вообще не имеют контрольного журнала проверок. К примеру, недавно в Барнауле была совершена проверка 95 торговых точек на оптовом продовольственном рынке Ленинского района. 70 предпринимателей не имели контрольных журналов проверок, видимо, не веря в силу федерального закона. "Без обоюдного желания навести порядок мы ничего не сможем сделать," - прокомментировал эти цифры первый вице-губернатор Алтайского края николай Чертов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость