Экономика

Мишустин утвердил "кусочек плана" по вытягиванию проблемного Алтайского края

Правительство России утвердило правила финансирования отдельных программ развития отстающих регионов, сообщает кабмин.

Более 60 тысяч жителей Алтайского края ежегодно проходят медико-социальную экспертизу на определение группы инвалидности.
Более 60 тысяч жителей Алтайского края ежегодно проходят медико-социальную экспертизу на определение группы инвалидности.
Михаил Хаустов

Средства, сумму которых пока не называют, направят на проекты, призванные повысить уровень жизни населения отстающих территорий.

Однако известна главная цель затеи - правительство поможет проблемным регионам "оживить экономику".

Собственно, премьер-министр Михаил Мишустин как раз и утвердил правила финансирования тех самых "оживляющих" мероприятий, предусмотренных индивидуальными программами социально-экономического развития некоторых регионов.

Напомним, речь идет о республиках Алтай, Карелия и Тыва. Кроме того, правила распространяются на отдельные проекты в Алтайском крае, Республике Калмыкия, Чувашской Республике, Курганской и Псковской областях.

"Правила фиксируют порядок и условия предоставления трансфертов из федерального бюджета. Также регламентируются особенности контроля за расходованием средств и сроки подготовки дополнительных нормативных актов", - отметили в кабмине.

Оценивать эффективность исполнения планов будут по количеству созданных рабочих мест и успешно завершенных инвестиционных проектов.

В 33 районах Алтайского края и в Барнауле введён режим ЧС.
Анна Зайкова

В числе проектов, которые вошли в индивидуальные программы, - туристско-рекреационные кластеры, технопарки, передовые сельскохозяйственные предприятия, оздоровительные комплексы.

Также предусмотрены мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса, расширению сетей газоснабжения и совершенствованию транспортной инфраструктуры.

"Утвержденные индивидуальные программы развития для наиболее проблемных регионов составлены с учетом специфики каждого из них и включают меры, направленные на стимулирование экономики", - разъяснили в правительстве.

Напомним, за каждым регионом закреплен курирующий федеральный министр, напрямую работающий с региональным руководством.

Ранее куратором «по бедности» в Алтайском крае был министр труда Максим Топилин. После его ухода с поста борьбу передали новому главе Минтруда Антону Котякову.

Согласно последним данным, край продолжает плестись в хвосте зарплатного рейтинга регионов - почти пятая часть жителей существует за чертой бедности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость