Экономика

Мунайский разрез вновь оживят

В ближайшее время у "Мунайского угольного разреза" может появиться новый собственник. Как сообщили в администрации Солтонского района, готовится сделка по его продаже. Параллельно с этим идет подготовка к запуску предприятия, находившегося в законсервированном состоянии почти два года.

По словам Михаила Лудцева, главы администрации Солтонского района, в качестве потенциального инвестора выступает предприниматель из Новокузнецка Геннадий Андриевский. Известно, что в Кемеровской области он руководит строительной компанией и организацией, занимающейся монтажом, ремонтом и техническим обслуживанием паровых котлов. Как сообщили в районной администрации, Андриевский уже провел несколько встреч с бывшими работниками разреза. Всего на предприятии трудились порядка 60 человек.

Также инвестор начал ремонтировать технику, которая находилась в простое с апреля 2013 года. Именно тогда из-за нарушений технологических требований добыча угля на "Мунайском угольном разрезе" была прекращена.

Тем не менее Михаил Лудцев уточнил, что сделка по продаже предприятия еще не завершена. На это, по его оценке, может потребоваться еще 7–10 дней. Получить комментарий самого Геннадия Андриевского в момент подготовки материала не удалось. Ранее районной газете он сообщил, что первоочередной своей задачей считает восстановление техники и подготовку разреза. Также инвестор рассматривает варианты организации бизнеса в сельском хозяйстве.

Геннадий Андриевский,
предприниматель:

Немного посевов, скот, сенокосы. Подспорье для производства и людей.

Напомним, что "Мунайский угольный разрез" долгое время рассматривался в качестве составной части крупного инвестиционного проекта по созданию в Солтонском районе "Алтайской конденсационной электрической станции" мощностью 660 МВт. Общая стоимость проекта оценивалась в 55,2 млрд рублей. Ранее сообщалось, что реализация проекта может закрыть примерно 45% энергопотребления края.

Как сообщил Валерий Ларионов, генеральный директор "АКЭС", о смене собственников на "Мунайском угольном разрезе" он не слышал. Но, по его мнению, этот факт не отразится на реализации проекта.

Валерий Ларионов,
генеральный директор "АКЭС":

Единственное экономически выгодное назначение угля с Мунайского разреза — это сжигание в электростанции.

По его словам, поиск основных инвесторов для строительства объекта продолжается, интерес к объекту со стороны китайских партнеров есть. Компания Harbin Electric International, с которой ранее был подписал меморандум о намерениях, все так же готова выступать в качестве поставщика оборудования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость