Экономика

На алтайские дороги потратили "чертову дюжину миллиардов рублей". Минтранс подвел итоги за 2020 год  

В алтайском министерстве транспорта подвели итоги работы за 2020 год, который стал хоть и сложным, но весьма удачным с точки зрения реализации дорожных проектов, сообщает ведомство.

Ремонт алтайских дорог по нацпроекту.
Ремонт алтайских дорог по нацпроекту.
Дмитрий Лямзин.

В минтрансе подчеркнули, что несмотря на все сложности 2020 года, выполнили все планы по дорожному строительству и ремонту.

"Сумма дорожного фонда составила 13,3 млрд рублей, на эти средства было обновлено почти 900 км автодорог, а также 17 мостов на территории всего региона. На сегодняшний день дорожный фонд составляет 11,9 млрд рублей, что значительно превышает первоначальные планы дорожной отрасли на 2020 год", - кратко и в цифрах подбили итоги ушедшего года.

Напомним, в 2020 году региональному правительству удалось получить дополнительное финансирование из федерального бюджета - около 2 млрд рублей.

В минтрансе также сообщили о самочувствии транспортной отрасли региона, которая вошла в перечень наиболее пострадавших в условиях пандемии коронавируса.

Маршрутки России.
novate.ru.

"В результате снижения подвижности населения, вызванного принятыми ограничительными мерами, объем перевозок пассажиров автомобильным транспортом по автобусным маршрутам общего пользования в 2020 году уменьшился на 29,1%, на железнодорожном транспорте - на 13,9%", - отметили падение отрасли.

Естественно, проблема затронула и авиаперевозку. В два раза уменьшилось количество обслуженных пассажиров в аэропорту Барнаула - 295,7 тыс. пассажиров.

"Одним из наиболее ярких примеров слаженной работы дорожников и железнодорожников является ремонт Старого моста через реку Обь. Лишь благодаря сотрудничеству удается обеспечить исполнение графика движения поездов и своевременно выполнять все дорожные мероприятия", - отчитались в минтрансе, как ведется совместная работа между подведомственными и курируемыми организациями.

Рейд по общественному транспорту.
Анна Зайкова

Что касается общественного транспорта, то мэрия Барнаула пообещала вскоре вернуться к вопросу повышения цен на проезд. Кстати, накануне омские перевозчики сделали все наоборот - заставили власть не повышать плату за проезд, и это удивительно.

"На федеральном и краевом уровне рассматриваются возможности поддержки перевозки пассажиров", - отметили в минтрансе работу в данном направлении.

Ранее altapress.ru рассказал, как формируется и тратится дорожный фонд Алтайского края. Советуем прочитать, если интересно, на что потратили 13 млрд рублей и почему даже этой суммы мало.

Также стало известно, какие дороги отремонтируют в Барнауле в 2021-2024 годах - на реализацию этого большого плана привлекут 3,5 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость