Экономика

На общем собрании АРО «Союз машиностроителей России» утверждён новый план работы

6 декабря на АО «АПЗ «Ротор» состоялось общее собрание членов Алтайского регионального отделения «Союз машиностроителей России». В ходе мероприятия подвели итоги работы регионального отделения и утвердили план работы на 2022 год.

Общее собрание членов Алтайского регионального отделения «Союз машиностроителей России».
Общее собрание членов Алтайского регионального отделения «Союз машиностроителей России».
АО «АПЗ «Ротор».

С приветственным словом выступил министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка. Он отметил, что одним из важнейших направлений работы отделения является расширение взаимодействия регионального отделения Союза машиностроителей России с федеральным центром.

«Мы с 2021 года перезагружаем систему нашего взаимодействия с региональным отделением, в сторону большей насыщенности и коэффициента полезного действия. В регионе активно работает Союз промышленников Алтайского края, и реготделение Союза машиностроителей должно дополнить эту работу, помогая решать вопросы развития машиностроения и активно транслируя позицию региональных промышленников на федеральный уровень», - заключил Вячеслав Химочка.

Общее собрание членов Алтайского регионального отделения «Союз машиностроителей России».
АО «АПЗ «Ротор».

По словам Ильи Бобыренко, члена Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», куратора Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России, члены Союза – это люди, которые болеют душой за развитие отрасли, и используют все возможности для того, чтобы отрасль динамично и эффективно развивалась.

«Мероприятия Регионального отделения Союза планируется проводить несколько раз в год, по мере необходимости - чтобы оценить работу, поставить дополнительные задачи, поскольку проблемы в отрасли есть, и самая главная из них – кадровая. Надеюсь, мы сможем помочь Алтайскому краю в решении ряда вопросов развития отрасли», - отметил Илья Бобыренко.

Председатель АРО Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», генеральный директор завода «Ротор» Максим Коновалов рассказал про итоги работы и обозначил перспективные направления деятельности регионального отделения.

Общее собрание членов Алтайского регионального отделения «Союз машиностроителей России».
АО «АПЗ «Ротор».

За второе полугодие текущего года аппаратом Алтайского регионального отделения Союз машиностроителей России реализован ряд мероприятий, таких как организация тренировочного процесса для подготовки участников к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) (предоставлено оборудование, инструмент и материалы, закреплены наставники, проведены конкурсные испытания); оказание помощи в организации межрегионального хакатона по разработке XR (ИксАр, расширенная реальность), разработка кейсов (заданий), поощрение победителей и призеров мероприятий; в рамках проекта Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» организовано регулярное проведение тематических экскурсий – так, за полгода около двухсот обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в организациях среднего профессионального и высшего образования посетили АО АПЗ «РОТОР»; представители реготделения приняли участие в ежегодном краевом конкурсе «Лучший по профессии» и «Лучший шеф-наставник».

«Главной стратегической целью для Алтайского регионального отделения на ближайшие годы является повышение кадрового потенциала машиностроительных предприятий региона за счет реализации комплекса мероприятий и проектов», - заключил Максим Коновалов.

Напомним, Союз машиностроителей России создан в 2007 году в целях объединения усилий по развитию отечественного машиностроения принято решение о создании. Первичные организации Союза действуют в 72 регионах страны и объединяют предприятия и организации машиностроения и смежных отраслей и сфер деятельности, а также представителей власти различного уровня.

Алтайское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» зарегистрировано 28 ноября 2007 года. С июня 2021 года генеральный директор АО АПЗ «РОТОР» Коновалов Максим Владимирович является Председателем АРО «Союз машиностроителей России». Отделение представлено 102 членами Союза машиностроителей России четырнадцати крупнейших машиностроительных предприятий края, а также представителями органов власти, системы образования и организаций смежных отраслей и сфер деятельности. Аппарат регионального отделения базируется на АО АПЗ «РОТОР».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость