Экономика

На руинах ЖКХ

В начале сентября в жилищно-коммунальное хозяйство Ельцовского района пришел новый хозяин. Точнее, хозяином компанию "Алтайкрайгазсервис", взявшую ЖКХ района в аренду на один год, пока можно назвать только номинальным. Это первый подобный эксперимент на территории края. Вместе с представителем "Алтайкрайгазсервиса" сотрудники редакции побывали в Ельцовке, чтобы собственными глазами увидеть, как поднимается практически полностью разрушенное коммунальное хозяйство. Интересно, что о нашем приезде в райцентр заранее никто не знал.

30 лет без присмотра

Дорога до Ельцовки по местами абсолютно нечищенным от снега дорогам заняла четыре часа. За это время Станислав Волынкин, ведущий специалист ревизионного отдела компании "Алтайкрайгазсервис", который в свое время был командирован в Ельцовку почти на месяц, рассказал предысторию вопроса. "Первое, что поразило в коммунальном хозяйстве райцентра, это абсолютно ржавые задвижки, - говорит Станислав Волынкин. - Было видно, что болты никто не откручивал лет тридцать. Уголь в котельные поступал некачественный, зачастую - с водой. Поэтому, как рассказали сами кочегары, людям этот уголь просто раздавали ведрами. При этом уголь закупался по 650-700 рублей за тонну. Мы же практически сразу нашли топливо, каждая тонна которого была на 50 рублей дешевле. При этом уголь пошел более высокого качества".

Межотраслевое коммунальное хозяйство (МКХ) Ельцовского района прекратило свое существование 3 сентября этого года, оставив после себя 4,5 млн. рублей долга. Ранее, в январе 2003 года, как рассказал Сергей Борисенко, председатель комитета администрации по жизнеобеспечению района, по инициативе Федеральной службы финансового оздоровления в отношении МКХ начался процесс банкротства. По инициативе администрации Алтайского края компания "Алтайкрайгазсервис" решила попробовать себя на поприще ЖКХ, взяв коммунальные сети Ельцовского района в аренду на год. В середине августа был подписан соответствующий договор, согласно которому "Алтайкрайгазсервис" взял на себя обязанности по снабжению объектов теплом, водой, а также по оказанию канализационных услуг. 3 сентября в Ельцовское ЖКХ пришел новый хозяин.

"Нам повезло, - считает Станислав Волынкин. - Этой осенью долго стояла сухая погода. Если бы пошли дожди, нам пришлось бы тяжелее. А так удалось восстановить водонапорную башню, заменить небольшие участки сетей, на малой котельной мы установили новые насосы, а также новый котел. В большой котельной запустили два новеньких котла. Сейчас этого пока достаточно".

К ним приехал ревизор

Появление Станислава Волынкина на большой котельной стало полной неожиданностью для работников. А самого нежданного гостя удивило то, что в котельной сменился весь персонал. Мастер котельной Владимир Бурыкин, сам работающий здесь около 20 дней, доложил, что прежних кочегаров уволили за пьянство на работе. На их место пришли другие. "Сейчас с этим вообще очень строго, - пояснил мастер. - Не то, что раньше. Только появился пьяным на работе, считай, что уволен".

Большую котельную, которая отапливает школу, сельсовет и шесть многоквартирных домов, кроме мастера, в смену обслуживают два кочегара. Всего котельная дала работу девяти жителям Ельцовки. "Порывов в сетях очень много, - посетовал Владимир Бурыкин, - а у нас всего один сварщик и один слесарь. Не хватает специалистов". Получив от Станислава Волынкина нагоняй за разливающуюся из резервного бака воду, мастер еще пожаловался на качество угля: "Я его принимаю лично. Но на глаз не всегда можно определить качественный он или нет. Ведь соответствующей лаборатории у нас нет".

"С квалифицированным сварщиком действительно проблемы, - рассказал Волынкин по дороге к малой котельной. - Был один очень хороший специалист, но пил он страшно". Малая котельная питает теплом четыре многоквартирных дома. Еще к одному дому сети уже подведены, но он пока не отапливается. Дело в том, что в этом доме, коммуникации которого были разморожены несколько лет назад, люди живут только летом. Зимой это невозможно - в некоторых квартирах нет даже оконных рам. Возле соседнего дома поинтересовались у пенсионерки, тепло ли в ее квартире. "Очень тепло, и вода есть. В прошлые зимы такого вообще не было. Люди в квартирах печи строили. А сейчас даже жарковато бывает", - заверила нас жительница Ельцовки.

Кочегар, обслуживающий малую котельную, словно был готов в нашему визиту - в чистой одежде, гладко выбритый и, что самое главное, трезвый в разгар рабочего дня. "Эту территорию, конечно, еще нужно приводить в порядок, - говорит Станислав Волынкин. - Но многое мы уже сделали. Вот здесь, например, была огромная, выше человеческого роста, свалка мусора. Сейчас, как видите, ее нет".

Побывали мы и в помещении, где ранее размещалось управление Ельцовского МКХ. Здание разморожено, крыша в некоторых местах провалилась, по деревянным полам ходить небезопасно. В самом здании температура примерно такая же, как на улице. В одном из кабинетов, спасаясь от холода при помощи обогревателей, сидят два бухгалтера. Они занимаются окончательной ликвидацией МКХ. подсчитывая долги населения. "Должны практически все. Естественно, народ не хотел платить за некачественные услуги", - рассказала одна из работниц бухгалтерии. Четкого ответа на вопрос, как заставить население платить сейчас, в бухгалтерии обанкроченного МКХ получить так и не удалось.

Было бы тепло...

Основными работами по восстановлению сетей и оборудования в Ельцовке руководит Виктор Терновой, начальник местного участка газового и коммунального хозяйства. "Это может показаться невероятным, но изначально проблема заключалась в том, что в районе вообще не было никаких схем водоснабжения и вообще никакой документации, - рассказал Терновой. - Хорошо, что главный инженер Александр Сидоренко по памяти восстановил эти схемы. Долгие годы бесхозяйственности и отсутствие финансирования привели коммунальную отрасль в плачевное состояние".

Сейчас ЖКХ Ельцовского района получило нужное финансирование. Компания "Алтайкрайгазсервис" и администрация края уже осуществили серьезные инвестиции. Отдача будет только при одном условии - если население райцентра, долгие годы жившее без тепла и практически без водоснабжения, поверит, что в ЖКХ пришел настоящий хозяин. Жителям, в принципе, не важно, кто и с помощью каких котлов поставляет тепло в их квартиры. Важно, чтобы это тепло было. И самой ответственной задачей компании "Алтайкрайгазсервис" в течение предстоящей зимы будет одно - своей качественной работой доказать, что новый хозяин пришел не зря. Время, когда мы сможем узнать, насколько успешным стал ельцовский эксперимент, не за горами.

"Мы пришли на горы мусора"

Заместитель генерального директора компании "Алтайкрайгазсервис" Константин Фокин до сих пор очень эмоционально передает свои первые ощущения от увиденного в Ельцовке. "Когда мы пришли в котельную, я был в шоке. Весь пол там был завален использованной туалетной бумагой!" - вспоминает топ-менеджер предприятия. Однако сегодня, считает Константин Фокин, не время для эмоций. Нужно сделать все, чтобы жители района поверили в людей, взявшихся восстановить ЖКХ из руин.

- Константин Николаевич, почему именно Ельцовка? И было ли у вас при определении района какое-то право выбора?

- Если бы у нас было такое право, мы бы, наверное, выбрали что-нибудь поближе к Барнаулу. Мы пошли навстречу краевому комитету по жилищно-коммунальному хозяйству, который изначально определил три объекта - Славгород, Ельцовский и Бурлинский районы. По ряду причин мы свернули свою деятельность в Бурле. Но в Ельцовке сейчас работаем очень активно. Ельцовка была рекомендована нам краевыми властями, потому что там - самое плохое жилищно-коммунальное хозяйство. Вы видели здание местного межотраслевого коммунального хозяйства (МКХ)? Трубы разморожены, крыша провалена. Это они так себя отапливали! Прошлой зимой они практически никого не отапливали, не было воды. Зато было 32 порыва в сетях. Водонапорная башня была похожа на настоящий айсберг, потому что вода текла из всех щелей. От населения шли одни жалобы. Сегодня, я думаю, у населения не может быть на нас обиды.

- Во сколько оценивается стоимость ельцовского проекта?

- Затраты состоят из нескольких статей. Первая статья - финансовая. Весь проект стоит около 3 млн. рублей. Но появлялись и определенные непредвиденные расходы. Например, когда мы пришли в гараж МКХ, там стоял КамАЗ. Без колес, без бензобака и спидометра, ржавый насквозь. Мы его восстановили в Бийске, потратив около 400 тысяч. Примерно в таком состоянии нам досталось и все остальное хозяйство.

Вторую важную часть затрат я бы назвал моральной. Мы считали каждую копейку, за каждый рубль здесь, в моем кабинете, едва ли не дрались. Подрядчики привыкли, что ЖКХ - это прорва. Только и слышишь - "дайте денег!" Но мы работали в режиме жесточайшей экономии. Например, котлы с установкой обошлись в 120 тысяч рублей. Дешевле вы не найдете нигде. В Ельцовке я встречался с каждым работником. Стоит кочегар, взрослый мужик, и чуть ли не плачет: "Мне сына в школу отправлять, а денег нет ни копейки". Как можно жить, когда все приоритеты - не в пользу людей?

- В чем заключаются дальнейшие планы "Алтайкрайгазсервиса" на поприще ЖКХ?

- Мы, в принципе, не меценаты, которые отдали бы деньги, а потом за это получили бы лавровый венок и были счастливы. Мы хотели бы и дальше работать. Для нас Ельцовка - это первый район. Важно, чтобы население начало платить за предоставляемые услуги. Причем грамотно предоставляемые. Мы хотим использовать только качественный уголь, мы хотим, чтобы всегда была вода, чтобы все жили чисто и опрятно. Нужно перевернуть стереотип, сложившийся о сантехнике. В наши тарифы заложена рентабельность. За октябрь удалось собрать с населения около 60 тысяч рублей коммунальных платежей. Такого никогда не было. МКХ собирало от 1 до 15 тысяч рублей в месяц. Наши котлы рассчитаны на обслуживание гораздо большего количества потребителей. И мы будем их потихонечку подключать. Мы вложили слишком много денег, чтобы сейчас останавливаться на достигнутом.

Весной руководство "Алтайкрайгазсервиса" оценит все, что было сделано. Но это должны оценить и сами жители района. И вот, исходя из этих оценок, можно будет думать, - браться еще за один район или оставаться только в Ельцовке.

Как развивался "Алтайкрайгазсервис"

Компания "Алтайкрайгазсервис" в настоящее время является крупнейшим потребителем сжиженного газа в Сибири (в год используется более 55 тысяч тонн топлива). Официальная дата образования государственного предприятия - производственного объединения по газификации и эксплуатации газового хозяйства Алтайского края "Алтайкрайгаз" - 10 мая 1965 года. Первая газовая плита была зажжена в 1965 году в совхозе "Алтай" Табунского района. В период с 1966 по 1984 годы на территории края были учреждены несколько трестов газового хозяйства.

В 1990 году была разработана схема газоснабжения Алтайского края природным газом и создана служба перспективного развития газификации. На "Алтайкрайгаз" была возложена функция единого заказчика по строительству сетей для транспортировки природного газа. В 1992 году было учреждено акционерное общество "Алтайкрайгазсервис". С 1993 года предприятие ведет строительство распределительных сетей за счет средств федерального и краевого бюджетов. В январе 1997 года компании "Алтайкрайгазсервис" были переданы в доверительное управление распределительные газопроводы природного газа.

С начала 2003 года "Алтайкрайгазсервис" работает в условиях стопроцентной оплаты газа за счет средств населения. Предприятие сократило управленческий аппарат, обновило автопарк, при этом 80% транспортных средств переведены на газ, что в дальнейшем позволит экономить около 10 млн. рублей в год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость