Экономика

Начисленному - не верить! Абсолютно все военные пенсионеры имеют право требовать доплаты к пенсии

В 60-х военный летчик стратегический авиации Василий Малофейкин, как и другие офицеры, готовился к войне с Америкой. Из Благовещенска, что рядом с Китаем, его перебросили в Анадырь, а оттуда прямиком на Кубу. Но война тогда, к счастью, так и не началась. Его "война" начнется позже, в 2005 году, но уже со своим государством за право получать пенсию в полном объеме. Это право на Алтае сумели отстоять уже около 4000 военных пенсионеров.

Сэкономили

В 2005 году Василий Петрович, уже военный пенсионер, прочитал в газете о том, что пенсию ему и другим военным пенсионерам недоплачивают. "Я смутился, но не поверил, - делится Малофейкин. - Советская система приучила нас подчиняться государству". Да и в военкомате его заверили: "Что вы, что вы! Вам все начислено верно!" Но когда газеты рассказали о конкретных людях, сумевших "отсудить" у государства недоплату, он все же задумался и обратился к военному юристу.

В 2006 году по решению суда Василий Петрович получил 37 тысяч рублей, а через несколько месяцев получит еще 34 тысячи. Но и это не все. Долг государства перед Василием Петровичем с 2000 по 2006 год равен примерно 70 тысячам рублей. Правда, когда он получит эти деньги, неизвестно.

Должны всем!

Мало кто из уволившихся офицеров понимает, как именно им начисляют пенсии, ведь порядок выплат расписан в документах, мягко говоря, неудобочитаемых. "На данный момент Верховный суд признал неправомерными действия военных комиссариатов по четырем временным периодам до 2000 года (см. Справку "СК". - Прим. В.Д.)", - рассказывает Михаил Зубко, юрист, подполковник запаса. - Кроме этого, всем уволенным с 2000 года государство должно довольно большие деньги "по пайку". А это значит: абсолютно всем военным пенсионерам есть что истребовать у государства!"

Через три года

Если ситуация с четырьмя периодами складывается в пользу пенсионеров, то задолженность по пайку с 2000 по 2006 год - вопрос пока не разрешенный.

С 2000 года и по сей день при начислении пенсии ежедневная стоимость продпайка принимается за 20 рублей. Но, по мнению Центрального продовольственного управления Минооброны, единственного органа, на который возложены полномочия по определению стоимости пайка, военный пенсионер должен питаться на 70 рублей в день.

Военкоматы же продолжали начислять пенсии исходя из 20 рублей. Теперь же государство должно военным пенсионерам почти 100 млрд. рублей!

"Сегодня суды отказывают в возвращении этих денег, - рассказывает Михаил Зубко. - В Госдуму внесен проект закона "О порядке возвращения пенсионерам недоплаченных сумм пенсий в связи со стоимостью продовольственного пайка". Но когда он будет принят, неизвестно.

… Нашему герою, Василию Петровичу, скоро 72 года. А многим его товарищам еще больше, и кто-то из них может до выдачи денег просто не дожить. "Я 31 год верой и правдой служил государству и не понимаю, почему государство нас обманывает", - переживает он.

Сколько должно государство военным пенсионерам?

Первый период: с 1 января 2000 года по 30 ноября 2000 года. Недоплата в этот период связана с тем, что месячная стоимость продовольственного пайка, являющаяся самостоятельной составляющей при исчислении пенсии бывшим военнослужащим, принималась равной 378,08 рубля, в то время как реально была равна 608,33 рубля. Различным категориям военнослужащих перерасчет пенсии в связи с изменением стоимости продовольственного пайка произведен в разное время: с 1 февраля, 29 мая и 1 декабря 2000 года. В зависимости от выслуги лет размер недоплаты за этот период - от 3600 до 6000 рублей (если перерасчет был проведен с 1 декабря.2000 года.).

Второй период: с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года. Недоплата в этот период связана с тем, что при исчислении пенсии не было учтено увеличение с 1 января 1995 года на 25% должностного оклада военнослужащих, а также увеличение минимального размера оплаты труда, 10-кратный размер которого учитывался при исчислении пенсии в период с 1 февраля 1993 года по 30 июля 1996 года. В зависимости от должностного оклада, выслуги лет размер недоплата за этот период - от 16000 до 40000 рублей.

Третий период: с 1 января 1999 года по 30 июня 1999 года. Недоплата связана с повышением окладов по воинскому званию на полгода позже, чем повышение оклада по должности, что явилось нарушением Закона "О статусе военнослужащих", действовавшего на то время. В зависимости от выслуги лет размер недоплаты за этот период составляет от 3600 до 6000 рублей (если перерасчет был проведен с 1 декабря.2000 года). В зависимости от оклада и выслуги лет размер недоплаты - от 3000 до 8000 рублей.

Четвертый период: с 1 февраля 1993 года по 31 декабря 1999 года. Недоплата связана с увеличением месячной стоимости продовольственного пайка. В зависимости от выслуги лет размер недоплаты - от 20000 до 37000 рублей.

Общая недоплата за все четыре полных периода для пенсионера, который уволился до 1 февраля 1993 года, может составлять от 42000 до 93000 рублей. Эта сумма может быть и больше, если пенсионер получал некоторое время пенсию в регионе, где районный коэффициент больше, чем в Алтайском крае (1,15), и составляет от 1,3 до 1,8. В этом случае недоплата может составлять от 60000 до 135000 рублей.

Как отбить свое

19 июня краевой суд вынес решение по четырем периодам и признал действия военкоматов незаконными. Теперь для того, чтобы получить недоплаченные деньги, надо написать заявление в военкомат. Но, написав заявление в простой форме, пенсионер рискует так и не узнать, как ему рассчитали пенсию и сколько он недополучил. Что делать?

  1. Истребовать справку в военкомате о порядке начисления пенсии.
  2. На основании анализа этой справки написать заявление в военкомат по этим четырем периодам.
  3. Если при анализе справки выявлены другие нарушения, то - прямиком в суд.

Изучать справку Михаил Зубко советует с юристом, поскольку главное в анализе - сопоставление даты перерасчета с датой вступления в силу соответствующего указа президента или постановления правительства. После обращения в суд с военкомата также взыщут убытки в связи с инфляцией. Если пенсионер не придаст этому значения, он может недополучить свои деньги.

Пишите!

На устную просьбу пенсионера о выдаче справки военкомат может не ответить. Но на письменную просьбу пенсионера он обязан отреагировать.

Виктория ДМИТРИЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость