Экономика

Надо чаще встречаться

26 февраля в Алтайской торгово-промышленной палате (АлтТПП) прошла пресс-конференция, посвященная итогам исследования основных тенденций кадрового рынка Барнаула. На ней присутствовали руководители кадровых агентств и служб персонала предприятий. Подобный проект реализовался в нашем городе впервые и вызвал неоднозначную реакцию.

Предложил идею и профинансировал проект Центр основателей бизнеса (ЦОБ) - детище АлтТПП и Общества развития Гальбштадт. В ЦОБ, специализирующийся на поддержке начинающих предпринимателей, входят два кадровых агенства - "Алтайская консалтинговая група" и "Кадр". В ходе исследований выявлялись особенности поиска работы населением и как следствие анализировалась работа и предложения кадровых агентств и бирж труда Барнаула. В целом проект был одобрен, но у самих руководителей кадровых агентств, тем не менее, возникла масса вопросов к разработчикам.

Одним из самых больных оказался вопрос принципа проведения и построения представленных рейтингов. Татьяна Бобкова, руководитель кадрового агентства "Вакант" недоумевала, почему ее агентство попало в тройку лидеров по упоминаемости, однако не вошло в группу по рекомендуемости: "Нас упоминают, но не рекомендуют. Это значит, что мы плохо работаем? По каким критериям выстраивались рейтинги?" На этот вопрос разработчики ответили, что основными критериями построения рейтингов были рекомендумемость и качество работы. Опрашивались руководители предприятий, сотрудничающих с кадровыми агентствами. Они оценивали претендентов по пятибалльной шкале. Руководители предприятий обязательно оценивали агентство, но могли и не рекомендовать его.

Также для участников было непонятно, почему в рейтингах кадровых агентств были представлены биржи труда, специфика работы которых кардинальным образом отличается от их деятельности. Но исследование охватывало кадровый рынок в целом, поэтому в поле зрения попали все его участники. Ольга Михайлюк, руководитель кадрового агентства "Персона Грата" отметила, что проблема смешения понятий "кадровое агентство" и "биржа труда" на сегодняшний день стоит очень остро. Ее поддержала Елена Такташева, директор центра оценки персонала "Астра": "Из-за этого отношение к кадровым агентствам со стороны потенциальных клиентов весьма прохладное. Я вообще не пониманию работы бирж труда, которые занимаются простым информированием населения о вакансиях предприятий".

Тем не менее представленный проект, по признанию большинства участников, имеет большое значение. Проведенные исследования по наиболее популярным видам поиска работы, источниках получения информации о вакансиях, мотивации труда позволяет более четко нарисовать портрет соискателя работы. Для кадровых агентств представляет интерес информация об особенностях предоставления вакансий предприятий. В качестве новой тенденции кадрового рынка Барнаула в прошлом году было отмечено усиление рекрутинга силами собственных служб персонала предприятий. Таким образом подбирается топ и средний пресонал на крупных, давно работающих предприятиях.

Еще одной важной проблемой исследователи рынка назвали практически полное отсутствие узкоспециализированных кадровых агентств, которые бы занимались подбором не всего персонала в целом, а отдельных специалистов. Широкий профиль деятельности кадровых агентств приводит к тому, что работодатели в конечном итоге не всегда остаются довольны профессионализмом нанятых работников.

Участники также подняли вопрос о создании какого-либо сообщества, которое могло бы объединить все кадровые агентства Барнаула для более четкого позиционирования их на рынке. Ольга Михайлюк подчеркнула, что рынок кадровых услуг в Барнауле еще очень молод и достаточно стихиен, что приводит к возникновению целого ряда проблем, в том числе и этического плана. Будет ли это отдельный комитет в составе АлтТПП или же новая структура войдет в Ассоциацию консультантов по подбору персонала, кадровым агентствам еще предстоит решить.

Наталья ПЬЯНЗИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость