Экономика

Налоговую нагрузку установят местные власти

30 января депутаты крайсовета приняли во втором окончательном чтении закон "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Алтайского края". Его окончательный вариант вряд ли обрадует предпринимателей.

Предпринимательские структуры надеялись, что при голосовании народные избранники найдут вариант, оптимальный как для малого бизнеса, так и для бюджета. Однако главам муниципальных образований удалось убедить депутатов, что практически для всех видов предпринимательской деятельности, в том числе для нестационарной торговли и магазинов с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, необходимо ввести так называемые "понижающий и повышающий коэффициенты, учитывающие величину доходов в зависимости от места осуществления деятельности внутри населенного пункта", - соответственно 1,2 и 0,8.

Причем устанавливать их имеют право исключительно представительные органы местного самоуправления. Таким образом местные власти получили возможность увеличивать (или уменьшать, что, впрочем, маловероятно) налоговую нагрузку на малый бизнес, применяя систему этих коэффициентов. Выступление депутата Андрея Кнорра, в котором он призвал коллег одуматься, ни к чему не привело. Закон был принят 43 голосами "за" и только одним - "против".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость