Экономика

Народ пьет, налоги идут

Более 780 млн. рублей поступило в этом году в качестве налогов в бюджеты от производителей и оптовиков ликероводочной продукции в Алтайском крае.

Как было отмечено на заседании межведомственной комиссии по контролю за оборотом и производством спирта и алкогольной продукции, это на 109 млн. рублей больше, чем за 9 месяцев прошлого года, сообщили в пресс-службе краевой администрации. Улучшилась собираемость налогов, сейчас она составляет 95%, тогда как в 2002 году она равнялась 86%. По акцизам за 9 месяцев поступления составили 595 млн. рублей, что также больше уровня 2002 года на 79 млн. рублей. По словам первого вице-губернатора края Николая Чертова, если бы уровень производства алкоголя в крае не снизился по сравнению с прошлым годом, то прирост мог бы составить около 100 миллионов. Проблемы возникли из-за остановки Змеиногорского ликероводочного завода, снижения производства на Каменском заводе, который переезжал на новую площадку. По словам Николая Чертова, задача для остальных производителей - перекрыть недостающие объемы, чтобы выпускать качественную алтайскую водку в необходимом объеме.

Что касается привозной алкогольной продукции, то с апреля нынешнего года доля такой водки в объеме розничной торговли Алтайского края сократилась с 7,2% до 5,9%. "Ввозить необходимо только ту продукцию, которая не производится в крае", - отметил Николай Чертов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость