Экономика

Не сошлись во мнениях

Надежды риэлторов на налаживание партнерских отношений с новым руководством краевого Агентства по жилищному ипотечному кредитованию (АЖИК) пока не оправдываются. В конце прошлой недели «ВД» стали известны подробности переговоров между Агентством и общественными объединениями риэлторов. Пока они далеки от завершения и вряд ли завершатся на начавшейся неделе. Агентства недвижимости не принимают условий, которые им предлагают в АЖИК. В АЖИК, впрочем, надеются на компромисс и продолжение обсуждения условий.

Как мы сообщали в прошлом номере «ВД», АЖИК направил «предложения о сотрудничестве» в Ассоциацию риэлторов Алтайского края и Союз риэлторов Барнаула. В документе за подписью и.о. генерального директора Агентства Ларисы Останиной агентствам недвижимости, входящим в эти общественные объединения, предлагалось следующая схема сотрудничества. Агентства недвижимости готовят для своих клиентов пакеты документов для получения кредита и лишь согласовывают их в АЖИК и в банке. «Мы, в свою очередь, берем на себя обязательство провести обучение сотрудников агентств стандартам оформления кредитов, и предоставлять нашим потенциальным заемщикам информацию о выставленных на продажу объектах недвижимости, реализацией которых занимаются сотрудничающие с нами риэлторы», - писала Лариса Останина. Дополнительные подробности этой схемы стали известны на прошлой неделе, когда риэлторы и представители Агентства встретились за столом переговоров. Оказалось, что Агентство предлагает не так много нового. Риэлторы получали бы 3% от суммы сделки, направляя 1% «комиссионных» в АЖИК. Кроме того, им предлагается взять на себя часть рисков по дефолту закладных, в том смысле, что если заемщик оказывался бы неплатежеспособным, агентство полгода платило за него из своего кармана. Персонал агентств должен проходить платное обучение.

Риэлторы возмутились. «Я на тех условиях которые выставляет АЖИК даже думать не хочу о сотрудничестве», - говорит директор «Алтайской элиты» (входит и в Союз и в Ассоциацию) Олег Гильгенберг. По его словам, «ни один здравомыслящий директор агентства не подпишет соглашение на таких условиях. Раньше мы работали с АЖИК только в исключительных случаях, и сейчас я не настроен ни на какие компромиссы. Тем более, что сегодня есть много альтернативных ипотечных программ в коммерческих банках». Поддерживает коолегу и директор агентства «Дом» и президент Ассоциации риэлторов Алтайского края Геннадий Малков. «То, что нам предлагают сегодня еще хуже, чем было при старом руководстве». Кроме того, он возражает против самой сути схемы, когда сотрудничество предлагается только членам общественных объединений. «Много хороших фирм, которые не входят ни в Союз, ни в Ассоциацию», - говорит Малков. Подобные точки зрения нам высказали еще в трех известных агентствах.

Впрочем, есть и не такие пессимистические точки зрения. Исполнительный директор агентства «Индустриальное» (член Союза) Марина Ракина довольна возможностью обучения персонала. «Нам хочется сотрудничать с АЖИК, будущее за ипотекой», - говорит Ракина. Но с рисками по дефолту закладной не согласна и она, хотя считает, что в итоге Союз подпишет соглашение с АИЖК.

В свою очередь в АЖИК настроены на конструктивный лад. «Хочешь получать деньги – бери на себя ответственность», - сообщила нам Лариса Останина. Подчеркнув, впрочем, что «всегда можно найти какой-то конструктивный вариант. Давайте обсуждать эти варианты». А один из акционеров АЖИК, председатель правления «ФорБанка» Андрей Макулов считает, что такое отторжение идет из-за изменения форм сотрудничества. «Мы считаем, что нужно привлекать к работе по нашей ипотечной программе большое количество риэлторов. А вариант с дефолтом по закладной является рабочим и этот вопрос мы еще толком не обсуждали», - сказал он.

АЖИК поделился успехами

В прошедшую пятницу в Агентстве по жилищному ипотечному кредитованию прошла пресс-конференция. На ней и.о. генерального директора Агентства Лариса Останина сообщила, что октябрь оказался рекордным в истории Агентства. В этом месяце было оформлено 106 закладных, что позволило привлечь 33 млн. федеральных рублей. После этого состоялось вручение подарков 500 заемщику Агентства в 2004 году и десятитысячному заемщику в России, получившему кредит по ипотечной программе АЖИК. Кроме того, Лариса Останина заявила о договоренности с краевой администрацией о включении в краевой бюджет на 2005 год 30 млн. рублей на пополнение уставного капитала Агентства. «Это позволит нам привлечь дополнительно 900 млн. рублей из Москвы», - подчеркнула Останина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость