Экономика

Не укусишь

В сентябре свинина подорожала на Алтае на 37,5% - это самый большой скачок цен во всем Сибирском федеральном округе. В октябре темпы роста замедлились, сдерживаемые относительно невысокой покупательной способностью наших граждан. Теперь на барнаульских базарах продавцы просят за более-менее сносную свинину 80-100 рублей, за вырезку - 120-140 целковых. Избежать таких скачков цен позволило бы восстановление крупных свинокомплексов.

Свинью кормить - себе дороже

В прошлом году фермер из Тальменского района Андрей Репников держал две тысячи свиней, сегодня у него всего 120 хрюшек. Директор племенного репродуктора ФГПУ “Чистюньский свинокомплекс” Валерий Деккерт говорит, что возглавляемое им хозяйство получило в 2003 году убытки на сумму 1,3 млн. руб. от выращивания поросят, поголовье пришлось сократить почти вдвое. Простой учитель из Михайловского района Станислав Герасимов позапрошлым летом выкормил на личном подворье шесть кабанчиков, нынче от производства мяса отказался, даже от коровы решил избавиться. Считает занятие это бесперспективным, дешевле окорок на рынке купить, чем выкладывать деньги на приобретение кормов.

Такие рассуждения были обоснованы до мая. Именно с этого месяца цены на свинину резко пошли вверх.

То, что свинина подорожает, было очевидно еще год назад. Хороший урожай зерна в 2002 году привел к снижению цен на него. Чтобы не отдавать пшеницу совсем уж задаром, ею кормили хрюшек. Расширение поголовья и, следовательно, производства мяса вызвало повышенное предложение на рынке, что способствовало снижению цен. Заготовители скупали у населения туши из расчета 30 рублей за килограмм. Троекратное подорожание зерна в прошлом году привело к тому, что для большинства животноводов производство свинины оказалось невыгодным. Простой расчет показывал: чтобы выкормить стокилограммового поросенка, требуется тонна зерна, цена на которое (даже фуражного качества) доходила да 5 тыс. рублей. Но поскольку фуража не хватало, приходилось использовать пшеницу продовольственных кондиций стоимостью 6-7 тыс. рублей. От свиней стали срочно избавляться.

Рынок - неустойчивый механизм

На первоначальном этапе сброс поголовья привел к увеличению количества мяса, но уже к весне ощущалась его нехватка в продаже. И сейчас, по данным Института аграрного маркетинга, Россия имеет самое минимальное количество мяса на рынке за последние четыре года. Спад производства свинины за восемь месяцев 2004 года составил 2,5%. За то же время в Алтайском крае производство мяса уменьшилось на 5%. Интересно, что на такой незначительный на первый взгляд спад производства рынок отреагировал непропорциональным повышением цен: на 28% по стране и на 60% - в Алтайском крае. Видимо, мясной рынок - слишком неустойчивый механизм, требующий постоянной регулировки со стороны государства, а ее-то, по мнению директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности администрации края Николая Кустова, и не хватало. Правда, в январе правительство ввело новые правила ввоза мяса в РФ, рассчитывая защитить таким образом отечественного товаропроизводителя от дешевых импортных мясопродуктов, составляющих в структуре потребления россиян одну треть. Ожидалось, что инвесторы, почувствовав удачную конъюнктуру, станут вкладывать деньги в животноводство. Но надежды оправдались лишь в отношении птицеводства. В другие отрасли инвестиции не пошли.

Свою роль в создании дефицита сыграл и Росветнадзор. С начала года из-за неблагополучной эпизоотической обстановки в стране ветеринары вводили запреты на импорт мяса, на данный момент для крупных импортеров действует запрет на ввоз мяса из Бразилии, США и Китая, что особенно актуально для нашего региона.

Поддержать тех, кто есть

Судя по всему, с наступлением холодного времени года и приближением праздников мясо еще подорожает. А дальше все будет зависеть от цен на фуражное зерно. Сегодня его тонна в среднем стоит 3 тыс. рублей против 5 тысяч в прошлом. Но, как полагает Валерий Деккерт, если корма опять подорожают, рассчитывать на то, что поголовье свиней вырастет, не приходится. Кроме того, Алтай по сравнению с соседними регионами меньше подходит для разведения свиней, считает Николай Кустов. К тому же в крае плохо развито промышленное свиноводство: у нас осталось только два крупных откормочных свинокомплекса. По мнению Николая Кустова, избежать дефицита мяса можно путем развития промышленного производства свинины в местах наличия дешевых кормов. “Администрация края планирует возвести с нуля огромный свинокомплекс. Зачем? - задается вопросом Андрей Деккерт. - Лучше пусть поддержат тех, кто есть. В крае осталось всего четыре племенных репродуктора”.

Между тем высокие цены на мясо сегодня позволяют животноводам не просто сводить концы с концами, а получать приличную прибыль. По словам Михаила Коваленко, директора крупнейшего на Алтае свиноводческого комплекса КГУП “Антипинское”, за 10 месяцев рентабельность производства на предприятии составила 32%. Появились деньги и на повышение зарплаты, которая по сельским меркам и так немалая - 5300 рублей, и на приобретение нового оборудования, сельхозтехники.

Итак, чтобы стабилизировать цены, эксперты предлагают восстанавливать в крае крупное промышленное свиноводство и включить механизм дотаций. Впрочем, не стоит забывать, что 85% свиней на Алтае выращивается в частных подворьях, и это только по официальным, явно заниженным, данным. И принимая в расчет этот факт, очень важно поддержать оптимальный баланс цен между продукцией свиноводства и кормами. Сегодня такой баланс существует.

Средние потребительские цены в Сибирском федеральном округе в сентябре, руб. за кг*

Говядина - Свинина

Барнаул: 74,0 -87,8

Новосибирск: 85,9 - 86,8

Томск: 86,7 - 83,0

Кемерово: 75,4 - 78,9

Омск: 78,3 -79,0

Информация предоставлена департаментом пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Алтайского края.

* По мнению Николая Кустова, директора департамента, в регионах, где мясо дешевле, чем у нас, выращивается много больше зерна фуражного качества и хорошо развито промышленное животноводство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость