Экономика

Недобросовестных директоров и управляющих проверит комиссия

В территориальном органе финансовой службы по финансовому оздоровлению и банкротству создана комиссия по проверке обоснованности наличия события административного правонарушения. Комиссия будет привлекать к ответственности недобросовестных арбитражных управляющих и руководителей предприятий.

Комиссия создана на основании Кодекса РФ об административных правонарушениях. Она имеет право привлекать к административной ответственности должностных лиц и физических лиц за совершение следующих нарушений:

фиктивное или преднамеренное банкротство;

неправомерные действия при банкротстве;

воспрепятствование должностными лицами кредитной организации осуществлению функций временной администрации;

ненадлежащее управление юрлицом; совершение сделок и иных действий, выходящих за пределы установленных полномочий;

осуществление дисквалифицированным лицом деятельности по управлению юрлицом и ряд других нарушений.

Характерно, что привлекать к ответственности теперь можно не только арбитражных управляющих, но и руководителей предприятий, которые используют свои полномочия вопреки законным интересам самого предприятия или его кредиторов, а также заключают сделки, выходящие за пределы их полномочий. Также директор может быть наказан за непредоставление и несвоевременное предоставление в государственный орган сведений, предоставление которых предусмотрено законом, равно как и искажение этих сведений.

Поводом для возбуждения дела могут быть не только сведения из правоохранительных органов и других организаций, должностных или физических лиц, но и сообщения в СМИ о наличии правонарушения - в соотвествии с Кодексом об административных правонарушениях.

Обратиться в комиссию можно по телефону 24-36-69 (в Барнауле), адрес: 656038, Барнаул, ул. Молодежная, 3, каб. 101.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость