Экономика

Новый год: праздник состоится. А потом?

До Нового года осталось чуть больше двух недель, и все производители, и продавцы алкоголя усиленно к нему готовятся. Не только потому, что это самый главный праздник в году, но и потому, что с 1 января 2003 года на 15 процентов повышаются акцизные сборы на алкогольную продукцию. К чему это приведет и как сейчас себя чувствует алкогольный рынок Барнаула, мы поинтересовались у коммерческого директора Барнаульского ликероводочного завода Сергея Ивановича Кокина.

- Сергей Иванович, повышение акцизов неизменно приведет к повышению цен на ликероводочную продукцию, в частности, на водку. Насколько велико будет это повышение?

- По нашим подсчетам, это приведет к увеличению стоимости алкогольной продукции, в частности, водки, не более чем на 3 рубля, это мы говорим о производителе. Следом автоматически повысятся цены в рознице. В общем, следует ожидать повышения стоимости продукции непосредственно для потребителя на пять рублей с бутылки. Учитывая, что подобное посленовогоднее повышение цен на спиртное происходит уже несколько лет, продавцы и производители готовятся к этому событию заранее - запасаются продукцией насколько могут, чтобы какое-то время после Нового года торговать еще по низким ценам. Но на всю жизнь не запасешься. Поздно или рано цена повышается.

- Чем объясняется ежегодное повышение акцизов?

- Правительство России объясняет их увеличение ежегодной инфляцией, что, с одной стороны, понятно, но с другой - и так происходит повышение цен практически на все: электроэнергию, горюче-смазочные материалы... Кроме непосредственно прямого налога, акциза растет еще и себестоимость алкогольной продукции. И от этого нам никуда не уйти. Цена растет. К сожалению, рынок реагирует однозначно - спрос резко падает, возрастает потребление продукции домашнего изготовления и суррогатов.

Барнаульский ликероводочный завод вынужден адаптироваться к этим условиям, и сегодня мы опираемся на ту часть населения, которая предпочитает продукцию легального производителя, с проверенным качеством и хорошей торговой маркой, добрым именем. С такой продукцией не бывает негативных последствий по утрам, исключено отравление. И мы стремимся оправдать доверие наших покупателей, постоянно работая над качеством продукции БЛВЗ.

Все предприятия алкогольной отрасли, которые выплачивают массу налогов, напрямую зависят от объемов реализации. Если объемы реализации находятся на постоянном уровне или чуть-чуть растут тогда налоги выплачиваются стабильно, если же происходит какое-то падение производства сразу наступает провал по налогам. Так вот во II квартале этого года наше предприятие осталось без спирта. Мы считаем, что такая ситуация была создана искусственно. При потребности в спирте в 24 тысячи декалитров в мае мы получили всего четыре. В это время стоял Бийский спиртзавод, а Иткульский спиртзавод в силу ряда причин спиртом нас не обеспечил. Что происходило дальше?.. Мы нашли себе поставщика спирта в Курской области - спирт оказался хороший, лаборатория проверила, потребитель оценил. Сегодня мы посчитали и, кажется, у нас есть возможность не увеличивать себестоимость продукции после Нового года. От прямых налогов мы, конечно, никуда не денемся, цена все равно поднимется, но себестоимость останется на прежнем уровне.

- Ситуация с рынком алкогольной продукции ясна: производители наращивают обороты в преддверии Нового года и повышения акцизов. А что происходит на одном из крупнейших предприятий края и Западной Сибири?

- Для БЛВЗ заканчивающийся год был в какой-то мере решающим. Прежде всего, мы нашли нового поставщика спирта - Курский спиртзавод. Его основные достоинства - высокое качество спирта (это один из лучших производителей спирта в России) и, что особенно немаловажно, стабильность. В этом партнере мы уверены.

Сегодня можно говорить о том, что у завода есть возможность еще какое-то время не увеличивать себестоимость. От прямых налогов мы, конечно, никуда не уйдем, но потребитель почувствует это, сравнив продукцию разных производителей. Наша водка выиграет не только по качеству, но и по цене.

- В Новый год - с новыми планами?

- Да, несомненно, мы с оптимизмом смотрим в будущее. Итоги года позволяют строить планы: так, в 2003 году мы планируем ориентироваться на средний ценовой сегмент, выпустив водку, которая вытеснит с рынка завозную продукцию, прежде всего "Флагман". Есть еще много задумок, и мы обязательно обрадуем наших потребителей. Но сейчас я хочу поздравить всех барнаульцев и жителей Алтая с Новым годом, который, как известно, обязательно принесет лучшее в нашу жизнь. А со своей стороны обещаем, что новогоднее утро после новогоднего застолья с напитками от БЛВЗ будет для вас действительно праздничным.

На правах рекламы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость